Меню Закрыть

Экспозиция самоваров 19-20 века в музее города Рославля

Осенью 2020 года исполнилось 100 лет со дня открытия Рославльского историко-художественного музея. К юбилейной дате были подготовлены и новые экспозиции, одна из которых – выставка самоваров. Музейная коллекция насчитывает около 70-ти предметов, а на выставке показано 30 наиболее интересных по форме, размерам и назначению.

Елена Хохлова, заведующая историческим отделом

«На выставке представлены самовары различной формы: самовар-кастрюля; рюмка; ваза; самовар-банка, наиболее распространенная; в форме шара; в форме дули или груши, так еще говорили».

Некоторые из них были обнаружены в послевоенное время в ходе этнографических поездок по Рославльскому району. А часть самоваров была приобретена у местных жителей. В коллекции представлены изделия конца 19 – начала 20 века. В то время самовар был олицетворением домашнего достатка, семейного уюта и благополучия.

Елена Хохлова, заведующая историческим отделом

«Достойное место на выставке занимает и современный самовар, напоминая о немного забытых, но таких приятных русских традициях, которые воспевались не только в пословицах и поговорках, но и в произведениях наших великих русских поэтов, писателей».

Выставка «Его величество самовар» открыта в Рославльском историко-художественном музее до начала марта.

Автор: Олег Соловьев.

Поделиться:

Смотрите также