Меню Закрыть

Новое оборудование в десногорской медсанчасти

В 2020 году благодаря концерну «Росэнергоатом» и федеральным профильным проектам в МСЧ-135 было поставлено новое медицинское оборудование. Оно уже смонтировано и введено в эксплуатацию.

Алексей Азаренков, начальник МСЧ №135

«Наша медсанчасть участвует в ряде проектов, благодаря которым мы получили новое оборудование в уходящем году, смогли его вовремя установить и ввести в эксплуатацию. Это нацпроект по здоровью детского населения, это наше взаимодействие с концерном «Росэнергоатом».

Важной новинкой медсанчасти стал современный цифровой маммограф. Это оборудование сменило устаревший аппарат. Оно уже используется на медицинских осмотрах для диагностики и профилактики онкологических заболеваний у женщин.

Елена Филиппова, рентгенолаборант

«Качество снимков будет гораздо лучше, это цифровые снимки, не снимки на пленке. Можно отдельные участки увеличить, доктор будет смотреть сравнивать».

В рентгенологическом отделении установлен высокотехнологичный аппарат «Дуограф». С его помощью исследуются органы грудной клетки, костно-суставной системы, почек и брюшной полости. Одна из особенностей аппарата: вместо устаревших снимков теперь – цифровое изображение.

Михаил Морозов, заведующий рентгенологическим отделением

«Прекрасна видна структура костей, легких, можно увеличить, можно изменить яркость, контрастность.

«Все снимки каждого больного хранятся на сервере. Мы можем все снимки больного выставить и посмотреть в динамике».

По программе «Женское здоровье» новое оборудование закуплено для гинекологического отделения. При помощи гистероскопической стойки врачи смогут проводить высокоточную диагностику женского здоровья и последующие операции. Также в гинекологическом отделении появился кольпоскоп. Раньше такого оборудования в больнице никогда не было.

Евгений Шалатов, заведующий гинекологическим отделением

«С помощью этого аппарата мы шейки матки. Как микроскоп с различными фильтрами, которые распознают различные патологиишейки матки».

С января МСЧ №135 приступила к массовой вакцинации горожан от новой коронавирусной инфекции. Для хранения вакцины «Спутник-V» закуплено дополнительное холодильное медицинское оборудование: всего – 8 единиц.Оно позволяют сохранить требуемый температурный режим вакцины: от поставки до момента прививки.

Елена Кузьмина, заведующая аптекой МСЧ 135

«Пока не заполнены, но мы ждем поступления. Рассчитана резервная камера для того, чтобы, если какое-то оборудование выйдет из строя, была резервная».

По словам представителя медсанчасти, в ближайшее время ожидается приобретение компьютерного томографа. Средства на него уже выделены концерном «Росэнергоатом».

Автор: Олег Соловьев.

Поделиться:

Смотрите также