Меню Закрыть

В десногорской библиотеке отметили предстоящий день православной книги

14 марта в России отмечается день православной книги. Праздник, который в этом году отмечается в 11 раз, приурочен к выпуску первой книги на Руси. Экземпляр «Апостола» датирован 1564 годом. Памятное событие отметили в центральной библиотеке. Ее книжный фонд в этот день был пополнен новыми экземплярами — такой дар сделал настоятель собора Десногорска, протоиерей Виталий Сладков.

Виталий Сладков, протоиерей, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Смысл праздника не в том, чтобы показать книгу, рассказать, поставить на полочку. Самое главное – чтобы люди продолжали читать».

Подборка литературы рассказывает о новомучениках русской церкви. 20 век в истории России ознаменован жестокими репрессиями Советской власти. Людей карали за несогласие с идеологией того времени и за религиозные убеждения. Тех, которые смогли сохранить свою веру в т.ч. и ценой собственной жизни называют новомучениками.

Виталий Сладков, протоиерей, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«А имена их мы до сих пор помним. Не потому, что это были просто хорошие, замечательные люди. Потому, что эти люди не поступились своей честью, совестью. Не испугались пыток, мучений, расстрелов, казней».

Один из них – архимандрит Рафаил Баутин. (С0162 01:00). Священнослужитель подвергся гонениям за сохранение чистоты православия в Рославле и его окрестностях. И смог сохранить веру несмотря на многочисленные аресты. После реабилитации архимадрид был захоронен на территории Преображенского собора города Рославля.

Алла Мосягина

«Мы получили сегодня такую информацию о тех священниках, которые несмотря на репрессии, на гонения, оставались верны своему духу, своему народу и, конечно, своей вере».

Надежда Синько

«На сегодняшней встрече было мало молодежи. Конечно, им, нашим молодым людям, было бы очень интересно знать нашу историю».

Автор: Олег Соловьев.

Поделиться:

Смотрите также