Меню Закрыть

Инспектор ГИМС рассказал о новых правилах пользования маломерными судами

С 1-го января 2021 года вступили новые правила пользования маломерными судами. Инспекторы ГИМС главного управления МЧС России по Смоленской области проверили, как соблюдают законы владельцы водного транспорта на Десногорском водохранилище. В центре внимания – наличие всех документов, жилетов и как себя ведут водители на воде. Подробности об изменениях в законодательстве, узнала наша съемная группа.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам регулярно патрулируют водоемы региона. Они выявляют тех, кто нарушает правила использования маломерных судов и перевозки пассажиров. Владельцы катеро́в и лодок иногда пренебрегают законами. Они забывают, что движение по воде может оказаться не менее опасным, чем езда на автомобиле. В ходе таких проверок инспекторы предупреждают судоводителей о возможных последствиях несоблюдения правил безопасности. Эти правила не сложнее, чем для автовладельцев. Эксплуатировать маломерное судно можно только после его регистрации, на нем должны быть регистрационные знаки, а у владельца — документ, подтверждающий технический осмотр. Однако, в новых правилах, принятых в начале этого года, есть ряд существенных изменений. Так, например, абсолютно все водные транспортные средства от 0 до 20 метров, обязаны следовать правилам пользования маломерными судами. Даже те, которые не подлежат государственной регистрации. Также произошли изменения в документе, определяющим понятие и комплектацию маломерного судна, в зависимости от районов плавания.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области 

«Все эти документы находятся на сайте главного управления МЧС России по Смоленской области. В открытом доступе. Если у судоводителей возникают какие-то вопросы, мы всегда их приглашаем в город Смоленск… На все вопросы мы рады будем ответить в полном объеме»

В ходе своих рейдов инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы и с любителями рыбной ловли, раздают им памятки о правилах безопасности. Несмотря на непостоянную погоду, есть рыбаки, которые с азартом выходят на ледяные просторы, часто забывая об опасности, которую таит в себе весенний лёд.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области 

«В виду погодных условий, подледная рыбалка у нас закончилась. Лед на водоемах уже не безопасен. На многих водоемах, в том числе и здесь, льда уже нет».

Сотрудники ГИМС призывают жителей Десногорска быть осторожными и не пренебрегать правилами безопасности во время рыбалки.

Поделиться:

Смотрите также