Меню Закрыть

Сертификат о прохождении вакцинации от ковида: основные вопросы и ответы

В Десногорске продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Желающим сделать прививку препаратом «Спутник-V» необходимо обратиться в доврачебный кабинет медсанчасти № 135 – это кабинет 106. Далее пациента направляют в инфекционный корпус (первый этаж), где расположены кабинеты терапевтов и прививочный кабинет, для осмотра терапевта. После этого – сама прививка.

Дина Кандилян, и.о зав. поликлиникой для взрослых ФГБУЗ МСЧ-135 ФМБА России

«Прививается двухэтапно: первым компонентом; через 21 день – вторым компонентом. При первой вакцинации заполняет согласие и анкету. Перед второй вакцинацией то же самое: записываетесь в 106 кабинете; заполняете согласие; прививаетесь».

Нельзя делать прививку при ОРВИ, а также при хронических заболеваниях в стадии обострения. В случае, если пациент переболел коронавирусом, то привиться он сможет только через полгода.

Дина Кандилян, и.о зав. поликлиникой для взрослых ФГБУЗ МСЧ-135 ФМБА России

«Побочный эффект – без особенностей. Так же, как и пожилой возраст, молодой возраст – никаких осложнений нет».

Подтвердить вакцинацию можно двумя способами: справкой от МСЧ-135 или сертификатом на портале Госуслуг. Во втором случае это будет электронный документ, известный также как «ковидный паспорт».

Егор Паршин, начальник отдела информационных технологий МСЧ-135

«Для успешного получения сертификата об успешно пройденной вакцинации через сайт Госуслуг необходимо: перед началом вакцинации иметь с собой паспорт и СНИЛС. Их необходимо предоставить в доврачебный кабинет 106, где зарегистрируют реквизиты этих документов для того, чтобы они были занесены в регистр вакцинированных».

Также для получения сертификата необходимо заранее подтвердить свою учетную запись на портале Госуслуг. Пациент это может сделать самостоятельно через онлайн-приложение своего банка. Или обратившись в ближайший многофункциональный центр «Мои документы». При соблюдении всех этих условий, сертификат вакцинированного появится в течение суток в личном кабинете пациента на портале Госуслуг после получения второго компонента прививки. В нем будет содержаться информация о проведенной вакцинации. Документ доступен как в электронном виде, так и для печати.

Поделиться:

Смотрите также