Меню Закрыть

Десногорцы провели парад под окнами ветеранов Великой Отечественной войны

Главными героями 9 мая остаются ветераны – люди, видевшие войну своими глазами и принимавшие непосредственное участие в завоевании Победы. Поздравление с наступающим праздником ветераны нашего города принимали накануне великой даты – 7 мая.

В Десногорске их осталось всего четверо. Это Октябрина Кононенко, Александр Четвериков, Василий Куликов и Вера Соловьёва. У каждого из них — своя судьба и общая Победа. Выразить благодарность за их самоотверженность и стойкость в непростые военные годы собрались представители Администрации и Молодёжного совета, участники волонтёрского движения и сотрудники Центра культуры и молодёжной политики. Персональный праздник устроили во дворе каждого ветерана.

Анна Артамонова, председатель Молодежного совета Фонда «АТР АЭС»

«Наши ветераны, они достаточно почтенного возраста, поэтому мы решили каждого поздравить именно своим Парадом Победы».

Под руководством Председателя Десногорского Совета ветеранов Игоря Журавлёва строевым шагом под окнами героев войны промаршировали ученики 3 школы и юнармейцы. Из своих квартир ветераны слушали выступление «фронтовой бригады». Для них была исполнена песня «Катюша», ставшая по-настоящему народной в годы войны. А после Парада настало время для личных слов благодарности.

Волонтёры муниципального штаба передали фронтовикам открытки и «Письма Победы». В них – обращение к ветеранам от детей, слова благодарности от подрастающего поколения. 6-летний Кирилл сделал открытку своими руками и сам же вручил её герою войны.

Специально к 9 мая были изготовлены и сладкие подарки. Акция «Пирог ветерану» возродила историю 1945 года, когда кондитерская фабрика «Большевик» выпустила серию праздничных тортов, адресованных победителям. К встрече гостей герои войны готовятся особо: снова на их плечах оказывается парадный пиджак с боевыми наградами и орденами. Внимание горожан, соседей, друзей, родственников — пожалуй, главный подарок, который действительно радует ветеранов.

Октябрина Кононенко, ветеран Великой Отечественной войны

«Огромная вам благодарность за то, что вы нас не забываете, что всегда посещаете».

«Дай Бог Вам всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, всегда во всем успеха и Божьих благословений».

Поделиться:

Смотрите также