Меню Закрыть

Десногорские школьники познакомились с жизнеописанием Сергия Радонежского

14 мая отмечался день рождения Сергия Радонежского — одного из самых уважаемых в православии святых. Традиция его почитания уходит более чем на полтысячелетия в историю Русской земли. С биографией известного святого десногорских школьников познакомил клирик городского собора «Всех скорбящих радость».

Встреча священнослужителя и учеников средней школы №2 состоялась 14 мая в Центральной городской библиотеке. О судьбоносной роли преподобного Сергия в истории нашего государства десятиклассникам рассказал иерей Валерий Власов.

иерей Валерий Власов, священник Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Для кого-то он является основателем монашества, для кого-то он является великим государственным мужем, потому что все знают его благословение Дмитрия Донского на поединки. Для кого-то он был помощником в обретении семейного счастья».

Ещё при жизни Сергий Радонежский стал символом единства Церкви и народа. Он также известен как отшельник и чудотворец, основатель Троице-Сергиевой лавры под Москвой. По мнению организаторов встречи, знакомство школьников с жизнью выдающегося человека не только расширяет кругозор подростка, но и даёт возможность передать им его бесценный жизненный опыт.

иерей Валерий Власов, священник Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«И уже есть такой живой пример жизненного пути. Мы же все с вами проживаем жизни первый раз, то есть я имею в виду мы проживаем в первый раз, но жизнь уже проживали множество людей, которые уже сделали свои ошибки и, наоборот, сделали какие-то правильные поступки, на которые мы должны ориентироваться».

В честь Сергия Радонежского в библиотеке также действует специальная выставка. В ней собраны жизнеописания святого и литература о его деятельности.

Поделиться:

Смотрите также