Меню Закрыть

В Десногорске состоялся трейловый забег

19 мая в СССР отмечался День Пионерии. Пионерское движение ушло в прошлое, но неофициально праздник продолжают использовать в качестве темы для проведения досуговых мероприятий. Так, 15 мая профсоюзной организацией Смоленской АЭС и городским спорткомитетом был организован открытый кроссовый забег «Пионер-trail 2021».

Легкоатлетическое соревнование существует уже два года. Оно проходит в районе деревни Генино, на месте, где когда-то проводились съезды пионерских дружин.

Алексей Шлыков, тренер по лёгкой атлетике

«Старая традиция, потому что в пионерии были положительные моменты: вот эти же сборы, соревнования, мероприятия. И мы решили эту связь поколений соединить».

На стартовой площадке собрались почти 80 человек из Рославля и Десногорска. Возрасту участников соответствовали 12 забеговых категорий. Самая младшая группа – дети 2010-2011 годов рождения, самым старшим участникам – за 60.

Николай Тихов, участник забега

«Я сегодня шёл на просто хорошее спортивное мероприятие. Вспомнить молодость, свои годы пионерские: был пионером. Поэтому часы даже не брал. Всё ради интереса, ради этого события, ради людей, ради встречи с друзьями».

Среди участников соревнования – профессиональные спортсмены, а также фанаты бега и школьники. Расстояние для забеговых групп было различным: дети и женщины бежали 2 километра 800 метров, мужчины — 5 километров.

Каролина Саркосян, участница забега

«Для меня это личный рекорд, потому что 2,5 километра и 2 место. Мне понравилось».

Пионерская горка полностью соответствует специфике кросса: пересечённая местность со сложным холмистым рельефом. Трудность трассы – это главное условие трейлового забега, его цель — преодоление себя и оценка собственных возможностей.

Алексей Шлыков, тренер по лёгкой атлетике

«Бывает грязь, различные броды, какие-то горки. Вот здесь, допустим, три горки были очень крутые, там даже некоторые помогали руками. Но, с другой стороны, я спросил у детей: «Ну как вам?», и они сказали: «Да, нам понравилось».

На финише всех участников забега наградили оригинальными медалями.  Призёры соревнования получили дополнительные награды и памятные призы.

Поделиться:

Смотрите также