Меню Закрыть

Забег в лето: итоговое соревнование по лёгкой атлетике для юных спортсменов

Окончание учебного года – время подводить итоги и сравнивать личные результаты работы, проделанной за год. Спортивные достижения – не исключение. 25 мая на стадионе «Атомтранс» прошло открытое первенство по лёгкой атлетике среди младших воспитанников спортивной школы города Десногорска.

Ксения Лашкова, корреспондент

«Небольшая разминка перед стартом – основной этап забега. Хорошо разогретые мышцы не только защитят участников от травм, но и помогут некоторым из них прийти к финишу первыми».

Сегодня на старте ученики начальной школы, но правила бега им знакомы не понаслышке. А это как никогда важно, ведь впереди 5 дистанций разной протяжённости: 30, 60, 200 и даже 400 метров. Забеговые расстояния распределялись на основе возрастных групп, самая длинная дистанция – для рябят 11-12 лет. В первый раз свои силы на спринтерской дистанции в 30 метров испытывали и самые юные школьники — 2013-2014 годов рождения.

Александра Мелешкина, тренер по легкой атлетике МБУ «Спортивная школа» г. Десногорска

«Чем раньше мы начинаем проводить соревнования внутришкольного характера, тем быстрее они набираются опыта и, когда мы уже находимся в 5, 6, 7 классе, они уже не так теряются на соревнованиях, когда мы выезжаем на областной уровень».

Всего в забеге приняли участие более 50 человек. Это ученики 3-х учебных организаций: школ №1, №2 и №3. С самого раннего возраста они понимают, какое место в их жизни занимает спорт и почему они выходят на стартовую линию.

Анастасия Агафонова, участница соревнования

«Нравится бегать быстро. Спортом люблю заниматься».

В каждой забеговой группе было три призовых места. Победители получили грамоты и медали. Для 7-летнего Лёни первая в его спортивной жизни награда за 1 место стала неожиданным, но приятным сюрпризом.

Леонид Семёнов, участник соревнования

«Я думал, что не одержу победу, потому что все быстро бегают. А оказывается, не быстро». 

Упорство в спортивной борьбе и стремление быть первым – залог высоких результатов и побед в будущем. А развить в спортсменах эти качества помогает организация внутришкольных соревнований.

Поделиться:

Смотрите также