Меню Закрыть

«Если любишь, береги»: социальная акция летнего оздоровительного лагеря

Когда ребёнок садится в автомобиль, он и не думает, что с ним может что-то произойти, ведь рядом с ним взрослые. Ответственность за его жизнь и здоровье полностью ложится на плечи водителя. И только беспрекословное соблюдение правил безопасности поможет водителю избежать катастрофы.

3 июня воспитанники детского оздоровительного лагеря «Созвездие» и сотрудники ГИБДД организовали совместную акцию «Автокресло – детям». Воспитанники одного из отрядов вышли на улицу города, чтобы провести с водителями транспортных средств профилактическую беседу. Они напомнили, как важно соблюдать нормы безопасности, когда в салоне автомобиля находятся дети.

Из-за халатного и пренебрежительного отношения водителей к правилам безопасности и к жизни собственных детей, статистика ДДП с участием малышей остаётся высокой. По этой причине согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф за перевозку детей без удерживающих устройств составляет 3 000 рублей. Но и это не всегда останавливает водителей.

Павел Козловский, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Десногорску

«Особенно период летних каникул данные правонарушения очень часто нарушают водители транспортных средств, то есть перевозят детей без специальных детских удерживающих устройств».

«Это ведёт к тому, что при дорожно-транспортном происшествии получают наиболее жёсткие телесные повреждения».

Подобные акции призваны не только напомнить взрослым об их водительской ответственности, но и воспитать подрастающее поколение автомобилистов с чёткой гражданской позицией. Пропаганда правил дорожного движения среди детей – залог будущей культуры и безопасности на дорогах.

Поделиться:

Смотрите также