Меню Закрыть

Рейды на воде: сотрудники ГИМС изучили текущую обстановку на водохранилище

1 июня на Десногорском водохранилище закончился срок весенне-летнего нерестового запрета на рыбалку. Вылов рыбы официально разрешён, а это значит, что на воде массово появляются судовладельцы.

Вместе с ними возобновляют свою работу и Органы государственной инспекции по маломерным судам. 5 июня группа патрульной службы провела плановую проверку с выездом на открытую воду. Её цель – осуществление контроля надзора за использование маломерных судов. С января этого года правила пользования водными транспортными средствами изменились, на что и обращают внимание судовладельцев сотрудники ГИМС.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области

«У судоводителей должно быть удостоверение на право управления маломерным судном соответствующей категории, должен быть судовой билет, который является основанием того, что данное маломерное судно, действительно, на правах собственности принадлежит данному судоводителю. И, соответственно, лодка – маломерное судно – должно быть укомплектовано в соответствии с требованиями руководящих документов».

За нарушение правовых актов были оштрафованы 3 судовладельца, но по словам инспектора, это небольшой показатель. Из-за ужесточения штрафных санкций и систематических проверок число нарушителей планомерно снижается.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области

«Не нужно забывать, что с позапрошлого года все штрафы увеличены в 10 раз. Если раньше за отсутствие номеров штраф был 500 рублей, то сейчас он – 5 000. Поэтому судоводители более ответственно, более внимательно относятся к этим вопросам».

Приоритетной задачей сотрудников ГИМС остаётся организация безопасности людей на водных объектах. По итогам бесед с любителями лодочных прогулок и рыбаками были выявлены некоторые зоны, которые представляют повышенную опасность для всех, кто передвигается по воде.

Сотрудники патрульной службы убедительно просят владельцев аквакультурного участка сделать на принадлежащей им территории освещение, чтобы не допустить трагических происшествий с маломерными судами. А также обращают внимание всех судовладельцев на данный участок водохранилища и призывают их быть предельно внимательными.

Поделиться:

Смотрите также