Меню Закрыть

Третья волна коронавирусной инфекции в Десногорске: комментарий специалиста

Новый вирус «COVID-19» стал частью привычной жизни современного человека. Но стабилизация ситуации с новыми заражениями не является гарантией полной безопасности: в любой момент ситуация может измениться. Как обстоят дела сегодня, рассказала заместитель начальника десногорской медсанчасти Лидия Штаний.

По словам докладчика, на сегодняшний день и в стране, и в Смоленской области наблюдается небольшой прирост заболеваемости. Почти все стационары областного центра заполнены, но в Десногорске сохраняется более благоприятная обстановка.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«Ежедневно обращаются по поводу ОРВ или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию около 25-30 пациентов в поликлинику для пациентов с ОРВ. За прошлую неделю выявлено 5 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Всего наблюдается 37 человек с ковидом».

Степень готовности лечебной сети к коронавирусу на высоком уровне. Санитарная часть обеспечена всем необходимым оборудованием и медикаментами, лечение проводят опытные, квалифицированные врачи. Но самым действенным способом защиты остаётся вакцинация. В Десногорске уже привито более 6 000 человек.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«На сегодняшний день никаких серьёзных побочных реакций на вакцинацию не зафиксировано».

«Мы каждого пациента отслеживаем, который прививается, все они осматриваются врачом и опрашиваются перед первой и второй вакцинацией, поэтому информация достоверная».

Вопрос, который больше всего беспокоит жителей города – можно ли заразиться коронавирусом после вакцины. Такие случаи в городе есть, но они единичны.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«Тоже таких людей отслеживаем, наблюдаем. Как правило, они все болеют в лёгкой форме, либо средней степени тяжести. Серьёзных случаев, с какими-то серьёзными побочными эффектами, выраженной клиникой после вакцинации в городе Десногорске не наблюдается». 

К росту заболеваемости может привести несоблюдение мер предосторожности жителями города. Игнорирование таких правил, как ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции может привести к третьей волне коронавирусной инфекции.

Поделиться:

Смотрите также