Меню Закрыть

Десногорск отметил День России

Для нашей страны 12 июня — государственный праздник, который считается днём рождения России. В день гордости и уважения к своей родине в Десногорске прошли массовые праздничные мероприятия.

По традиции праздничный день начался со спорта. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Десна» 40 команд юношей и девушек сразились в баскетбольном матче формата 3х3. Организованный Смоленской АЭС турнир прошёл в рамках проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» и соединил на поле команды из Смоленской области и Брянска. В это же самое время спортивным азартом был охвачен и берег Десногорского водохранилища. Более 100 спортсменов приняли участие в Открытом чемпионате Смоленской области по гребле на лодках «Дракон». К команде Десногорска присоединились гребцы из различных городов России: Москвы и Белгорода, Пушкина и Энгельса.

Павел Лубенский, директор САЭС

«Мы рады приветствовать вас на площадке Смоленской атомной станции, в городе Десногорске. Акватория нашего водохранилища готова, чтобы вы показали свой опыт, своё мастерство и свой класс». 

Центральным событием любого праздника является концертная программа с выступлениями хореографических и вокальных коллективов. Творческими подарками жителей города наградили детские и профессиональные музыканты и танцоры Десногорска на летней эстраде. Сначала поздравлениями одарили самых маленьких граждан страны. Детская игровая программа для малышей с эстафетами, весёлыми конкурсами и призами была организована Центром культуры и молодёжной политики. После чего с поздравительной речью к жителям города обратился заместитель Главы Десногорска Александр Новиков.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Я хочу от всего сердца сегодня поздравить вас с нашим главным национальным праздником – с днём нашей страны, с Днём России.

«Бывает нашей стране и нам с вами, скажем, нелегко. Но это наша страна, это наша родина. И мы гордимся тем, что живём здесь, и мы готовы в случае каких-то бед и опасностей встать плечом к плечу и её защитить».

Все, кто пришёл в этот день на городскую площадь, стали свидетелями торжественной регистрации новорождённого гражданина нашей необъятной страны. А ещё у четырёх ребят в руках оказался основной документ – общегражданский паспорт РФ.

За социально значимую деятельность на сцене также были награждены участники волонтёрской группы, чья работа в 2020 году помогла десногорцам разобраться в конституционных поправках. В День России на улицы города вышли люди, которым небезразлична судьба своей родины. В их глазах – гордость за свою страну, любовь и искренний патриотизм. У каждого есть свои причины, чтобы сказать родине «спасибо».

Поделиться:

Смотрите также