Меню Закрыть

Новые рейды на акватории Десногорского водохранилища

В разгар летнего отдыха Десногорское водохранилище наполняется рыбаками и любителями водных прогулок. Многие так увлекаются отдыхом, что забывают об опасностях, которые поджидают их на открытой воде. На страже безопасности отдыхающих – патрульная группа сотрудников ГИМС.

25 июня на водохранилище Десногорска была проведена очередная плановая проверка за соблюдением правил пользования маломерными судами. В водных рейдах приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители Администрации города и Государственной инспекции по маломерным судам. Члены проверяющей группы акцентировали внимание отдыхающих на изменениях в правилах эксплуатации водных транспортных средств, которые вступили в силу 1 января 2021 года. Согласно новым поправкам, количество спасательных жилетов теперь должно соответствовать количеству человек на борту. И самое важное — спасательные средства должны быть надеты и надёжно застёгнуты, а не просто лежать рядом. Отсутствие спасательных жилетов – «болезнь» большинства отдыхающих. Многие выходят на воду, пренебрегая правилами безопасности, игнорируют жилеты и другие меры предосторожности. На особом положении в изменённом законе – жизнь детей.  Теперь перевозка на маломерном судне ребёнка до 7-ми лет без сопровождения взрослого помимо водителя – это тоже нарушение закона.

Прогулки на лодках и катерах – действенный способ избавиться от летней жары, поэтому ежедневно на водохранилище выезжают десятки человек в лодках. Регулярный контроль за безопасностью – единственный способ сократить количество несчастных случаев на воде.

Поделиться:

Смотрите также