Меню Закрыть

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям: как меняется эпидситуация в Десногорске

Плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло 29 июня в Администрации Десногорска. На встрече говорили о текущей эпидемиологической обстановки в городе и об изменениях в нормативно-правовых актах, связанных с пандемией.

Заседание началось с обсуждения «горячей» новости: в регионе приняли постановление об обязательной вакцинации отдельных групп населения. Данный документ был подписан 28 июня главным санитарным врачом по Смоленской области. Кампания по массовой иммунизации населения от коронавируса пройдёт и в Десногорске.

Ольга Лямцева, начальник отдел санитарно-эпидемиологического надзора МРУ №135 ФМБА России

«Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям необходимо в срок до 30 июля организовать проведение профилактических прививок первым компонентом либо однокомпонентной вакциной, и в срок до 1 сентября – вторым компонентом вакцины. Вакцинированные по организациям должны составлять не менее 60%».

Количество вакцинированных первой дозой препарата уже превысило отметку в 7 тысяч человек, второй компонент получили больше 6 000 человек. После введения обязательной вакцинации медучреждения ожидают увеличения этих показателей.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«В ближайшее время к нам поступит ещё 600 доз вакцины «ГамКовидВак», и ожидается поставка вакцины «Ковивак», правда, в небольшом количестве – 100 доз. Для тех людей, у которых есть какие-либо серьёзные хронические заболевания, особенно у которых есть аутоиммунные заболевания. То есть 600 доз мы получим в ближайшее время».

Некоторые жители объясняют нежелание вакцинироваться наличием у них серьёзных заболеваний. Специально для них в поликлинике организована комиссия, которая проведёт индивидуальное обследование и выявит наличие противопоказаний к вакцине, если они есть.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«Так как граждане обращаются по поводу имеющихся у них противопоказаний, у нас работает иммунологическая комиссия. Пациент сначала должен обратиться к врачу, потом быть направлен на эту комиссию, если у него есть какие-либо временные или постоянные медицинские противопоказания для проведения вакцинации».

Сейчас в Десногорске под наблюдением состоит 55 человек с новым заболеванием. В стационаре находится 46 человек, 23 из них – с новой коронавирусной инфекцией. За прошедшую неделю 2 человека с тяжёлой формой протекания болезни были переведены в Клиническую больницу №119.

Поделиться:

Смотрите также