Меню Закрыть

«Экологическая безопасность Смоленской АЭС и города Десногорска» как единое целое

23 июля в Администрации Десногорска прошел форум, посвященный экологической безопасности Смоленской АЭС и города. В нем приняли участие специалисты и ветераны Смоленской АЭС, представители Администрации, общественных организаций и волонтеры.

Как отметил Александр Новиков, наличие такой мощной энергии рядом с городом, как атомная электростанция, вызывает у жителей и гостей региона вполне понятные опасения. Именно поэтому вся работа по контролю безопасности и экологичности в районе прозрачна и доступна массовой аудитории.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск»

«Руководство города, руководство Смоленской атомной станции, руководство других предприятий города проводится очень большое количество мероприятий, посвящённых в первую очередь, созданию благополучной экологической обстановки нашего замечательного города».

«Экологическая безопасность нашей территории неоднократно подтверждалась экспертными заключениями как государственных, так и негосударственных организаций экологических. Поэтому сейчас мы можем утверждать, что живём в экологически безопасном городе».

В виде презентации была представлена наглядная демонстрация работы Смоленской АЭС за 2020 год по осуществлению экологической политики предприятия. В нём – конкретные действия сотрудников по организации эффективного производства с минимальным ущербом для экосистем.

Светлана Лубенская, начальник отдела охраны окружающей среды САЭС

«По результатам партнёрских и инспекционных проверок в 2020 году отсутствуют значимые несоответствия и недостатки. Отсутствуют предписания, штрафы за нарушение требований охраны окружающей среды. Проверки 2020 года это подтверждают».

Смоленская АЭС и Администрация города в сотрудничестве с волонтёрским штабом организуют широкомасштабную общественную работу. Ежегодно на территории города и прилегающих природных объектах проводятся субботники, всероссийские экологические акции, к которым привлекается общественность.

Марина Таран, старший инспектор по экологической безопасности ОИиКОБ Смоленской АЭС

«Хочется отметить, что в нашем городе живёт много неравнодушных людей, которые участвуют в субботниках, которые призывают гостей нашего города бережно относиться к окружающей среде. Потому что экология – это дело каждого и каждый на своём уровне должен нести ответственность за то место, где он живёт».

Отдел охраны окружающей среды САЭС планирует и дальше развивать экологическую грамотность населения с акцентом на детей и подростков. Главное – идти в ногу со временем и быть в курсе глобальной экологизации, внедрять передовые разработки и актуальные тенденции в работу концерна.

Поделиться:

Смотрите также