Меню Закрыть

Сотрудники ГИМС информируют о новых жертвах на воде

24 июля сотрудники государственной инфекции по маломерным судам в очередной раз провели информационно-разъяснительную беседу с отдыхающими на Десногорском водохранилище. Причиной очередного профилактического рейда стал трагический случай на берегу водоёма.

Ксения Лашкова, корреспондент

«В солнечный летний день на Десногорском водохранилище штиль. Тёплая вода выглядит тихо и миролюбиво. Солнце и алкоголь позволяют не только забыть о проблемах, которые ждут тебя дома, но и о собственной безопасности. Алкоголь притупляет чувство страха и делает тебя неуязвимым. Разве можно подумать, что такой день может стать для тебя последним?»

Не предполагал печальной развязки праздника и местный житель, отдыхавший с друзьями в районе деревни Колпино пару недель назад. Разгорячённый спиртными напитками, парень ушёл охладиться, а на следующий день со дна водоёма его вытащили уже спасатели. Эту жуткую историю приходится рассказывать инспектору ГИМС Игорю Самойленко на всех пляжах Десногорска.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области

«Государственная инспекция по маломерным судам неоднократно доводит информацию до жителей Десногорска и Рославльского района о неукоснительном соблюдении, выполнении правил поведения на водных объектах. Однако, несмотря на всю проводимую работу продолжаются случаи гибели людей».

И этот случай не единичный: с начала купального сезона в Смоленской области утонуло уже 22 человека, двое из них – в Десногорске. По статистике 95% несчастных случаев на воде приходится на выпивших и переоценивших свои плавательные способности граждан.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области

«Они уже взрослые, у них есть уже богатый опыт, все считают себя грамотными, подготовленными матросами, которые прошли всё, что только можно. То есть ветер, алкоголь им не страшны в принципе».

Подтверждение своим словам сотрудник ГИМС находит на всех без исключения пляжах. Каждая вторая компания отдыхающих — с «увеселительными» напитками. А ведь в таком состоянии нужно не только контролировать свои действия, но и смотреть за детьми. Главная причина гибели малышей одна — недосмотр со стороны взрослых.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области

«Мы обращаем внимание взрослых на поведение детей. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Ни в коем случае не позволяйте детям самостоятельно выходить на водоём. Вода – это источник повышенной опасности».

Сотрудники ГИМС не перестают напоминать: будьте благоразумны и аккуратны рядом с водой. Сочетание «алкоголь и плавание» — неоправданный риск для жизни.

Поделиться:

Смотрите также