Меню Закрыть

В Десногорске возложили цветы к объекту воинской славы

9 августа, в день воинской славы России, жители Десногорска вспомнили подвиг героев Великой Отечественной войны.

Аллея памяти на территории медико-санитарной части №135, служит ежедневным напоминанием об участниках боевых действий, о подвиге народа и отдельных людей, остановивших войну. Именно сюда с жёлтыми цветами в руках пришли представители Администрации и соцзащиты, сотрудники МСЧ, учителя, военнослужащие контрактной службы и юнармейцы. Среди них – организатор памятного митинга – председатель Комитета солдатских матерей Валентина Рожкова, и те, кто принимал участие в посадке мемориальной аллеи.

Елена Леднёва, заместитель председателя Десногорского городского Совета

«Наши земляки, как и весь народ, воевали и работали в тылу, делая всё для фронта, всё для победы. В последнее время стало доброй традицией благоустраивать места захоронения воинов, высаживать аллеи Славы. И вот такая аллея есть на территории медико-санитарной части».

В первую очередь, на митинге вспомнили ветеранов, которые и сегодня живут в Десногорске – их осталось всего трое. Но навсегда в памяти десногорцев те, кто уже ушёл из жизни – их имена навечно остаются здесь, на аллее Славы. Среди приглашённых гостей члены их семей: дети и внуки.

иерей Сергий Рачек, настоятель храма в честь Симеона Богоприимца с. Ершичи

«У меня тут вспоминается бабушка. Она была военным фельдшером, прошла всю войну. Была в плену, бежала. Слава Богу не получила никаких серьёзных ранений. Она, пройдя весь этот путь, заложила и в нас силу к Победе.

 Антонина Ерошенкова, дочь ветерана Великой Отечественной войны

«Здесь, на этой аллее, есть знак моего отца – Абраменков Егор Иванович. Он уроженец Смоленщины и сражался от начала до конца. Я благодарна тем, кто ухаживает за этой аллеей. Дважды злоумышленники нарушали здесь памятник, и дважды всё восстанавливали вовремя, то есть следят».

Главное в работе Комитета солдатских матерей — сохранение памяти о страшных, но героических днях военных лет, о ветеранах, принёсших нашей стране мир. А сберечь память можно только обеспечив преемственность поколений. Именно поэтому среди присутствующих на подобных мероприятиях так много молодёжи: будущих и действующих защитников страны.

Поделиться:

Смотрите также