Меню Закрыть

Сергей Леонов посетил главную стройку Десногорска

4 августа с рабочим визитом в Десногорск приехал сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов. В программу встречи впервые было включено посещение общественной территории «Атомпарк».

Во время визита на место строительства культурно-досуговой зоны Сергея Леонова сопровождали Глава города Андрей Шубин, его заместитель Александр Новиков и директор «Службы благоустройства» Андрей Алейников. Прогуливаясь по новым пешеходным тропам, представители местной Администрации представили парламентёру будущие объекты парка, рассказали об этапах строительства и о том, как Десногорску удалось выиграть конкурс Минстроя и реализовать проект.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Это первая территория, которая была с самого начала, с момента обсуждения и до момента реализации, создавалась вместе с жителями».

«Разработали концепцию этой территории, с жителями обсудили несколько раз, потом проектно-сметная документация – жителям показали, обсудили».

Реализация проекта доказала, что одного желания властей для изменения облика города – недостаточно. Необходима «обратная связь» между властью и жителями и активная гражданская позиция самих горожан.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Один из самых важных критериев в конкурсе Минстроя – это вовлечённость жителей. Прямо под цифру. И если территория показывает минимальную вовлечённость: Администрация придумала проект, привлекли профессиональных проектировщиков – сразу критерий снижается».

Как пояснил Глава Десногорска Андрей Шубин, строящийся объект представляет собой ландшафтный парк. В нем будут представлены многофункциональные зоны: игровые, спортивные, образовательные и зоны для спокойного отдыха. Учитывались предпочтения всех слоёв общества. По мнению Сергея Леонова, «АтомПарк» — уникальный дизайнерский проект среди районных центров. Он выразил мнение о возможных преимуществах будущего объекта для развития города.

Сергей Леонов, сенатор Российской Федерации от Смоленской области

«Просто потрясающий парк для жителей города Десногорска и для гостей города, которых очень много».

«Десногорск всё больше и больше привлекает туристов и может привлечь туристов. Мне кажется, что это повлечёт строительство гостиниц, дополнительных баз отдыха, поэтому у Десногорска есть большое туристическое будущее».

После показательной экскурсии, делегация посетила среднюю школу №3. К началу учебного года здесь реализуют проект «Точка Роста»: обустраивают классы химии, физики и биологии для углубленного вовлечения детей в естественно-научную сферу. Сенатор также побывал в «Атомклассе» и отметил масштабность образовательного процесса, который реализуется в школе.

Поделиться:

Смотрите также