Меню Закрыть

Солнце, август и парусная регата: соревнования в честь Дня российского флага

22 августа Государственный флаг РФ отметил 30-летний юбилей. В честь знакового события, 21 и 22 августа, в Десногорске прошли соревнования по парусному спорту.

Парусные регаты на десногорском водоёме долгожданное для горожан и зрелищное событие лета. А этот чемпионат ещё и был сопряжён с одним из важных государственных праздников. На торжественном открытии, которое прошло на берегу водохранилища, наставление командным составам перед стартом прозвучало от члена Десногорского морского собрания Виктора Акулича.

Виктор Акулич, капитан II ранга ВМФ, член Десногорского морского собрания

«Но у нас сегодня особое мероприятие. Мероприятие для ребят, которые участвуют в регате. Здоровья им, и главное, чтобы они боролись за 1 место, чтобы у них всегда хватало духу участвовать во всех соревнованиях».

Организаторами регаты являются «Федерация парусного спорта Смоленской области», «Смоленское морское собрание» и Администрация Десногорска. Межрегиональные соревнования этого года объединили спортивный интерес с историей России и морского флота: состязания проходили на Кубок адмирала Нахимова. Почётным гостем церемонии открытия стал директор смоленского центра-музея, посвященного морской истории региона.

Антон Бардин, директор СОГБУК «Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова»

«В это предпраздничный день особенно приятно, что проводится данное мероприятие, которое объединяет людей различных возрастов, профессии под общим делом, под любовью к флоту».

На воду традиционно вышли полдюжины экипажей: из Десногорска, Брянска, Смоленска и Москвы. Чтобы получить звание чемпионов, за 2 дня команды преодолели 5 заплывов. В таких напряжённых условиях главные задачи организаторов – обеспечить высокий уровень безопасности и комфортные условия гостям города. А самая главная награда – довольство участников.

Олег Коротков, участник парусной регаты

«Акватория очень сильно подходит для проведения парусных регат и парусного спорта. Люди здесь отличные, всё нравится. Мы имеем возможность сравнивать, были по всей стране и даже за рубежом. Здесь можно сделать так, чтобы собиралась вся Россия».

По итогам двух дней первое место заняла яхта «Смолевич» с капитаном из Десногорска Юрием Берковым. Катамаран «Трезвый» во главе с Павлом Смирновым и судно малого класса Владимира Рычкова.

Поделиться:

Смотрите также