Меню Закрыть

Перспективы развития атомных городов: проблемы настоящего и планы на будущее

25 и 26 августа в Москве проходил Пятый Форум городов атомной энергетики и промышленности. Накануне встречи, в Десногорске состоялось собрание городского Конгресса, на котором обсуждалась повестка предстоящего форума. 

Социальное и культурное развитие атомных городов всегда выделялось на фоне других городов в регионе. Не является исключением из этого правила и Десногорск. Кроме соглашения между «Росатомом» и Администрацией Смоленской области, по которому из бюджета региона за счет налоговых отчислений Росатома обеспечивается развитие Десногорска, Смоленская АЭС ежегодно оказывает дополнительную финансовую поддержку городу. Но между тем, все атомные города сталкиваются с определёнными трудностями, решить которые может только федеральное вмешательство.

Анатолий Терлецкий, заместитель директора САЭС по управлению персоналом

«А проблем в городе всё больше и больше. Инфраструктура у нас стареет, потому что время приходит. Город вроде бы и молодой по меркам Смоленской области, но с точки зрения инженерных сетей и их состояния – они уже на пределе возможного работают». 

«Городам должна быть предоставлена возможность наполнять бюджет. По сути – зарабатывать деньги, именно возможность».

Среди важнейших проблем, которые станут перед городом в ближайшее время – необходимость в обновлении инфраструктуры и сферы ЖХК, здравоохранения и образования, создания более комфортных условий для жизни. Более того, последствия демографического кризиса могут сказаться на обеспеченность кадрами. Ведь до 2030 года только концерн «Росэнергоатом» планирует набрать на свои объекты около 8 тысяч молодых специалистов.

Михаил Хоботов, заместитель начальника Управления информацией и общественных связей Смоленской АЭС

«Население стареет, молодёжи у нас всё меньше становится – это факт. И причём молодёжь для работы всё реже и реже выбирает удалённые уголки для своей работы, от тех центров, где в первую очередь они учились. И прогноз такой, что сложности эти будут нарастать».

Модернизации требует и сфера образования. По словам Александра Новикова, главная проблема всех местных школ – старение педагогического состава и нехватка молодых специалистов.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Очень важная проблема для нас сегодня – это дефицит педагогических кадров. За последние 5 лет численность педагогического состава снизилась практически на 20%. Увеличивается средний возраст учителей. Состав возрастной группы от 41 до 50 лет и выше увеличился на 7%».

На заседании присутствовал сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов. По его мнению, получить максимальную продуктивность и отдачу на производстве можно только обеспечив специалистов всем необходимым для жизни.

Сергей Леонов, сенатор РФ от Смоленской области

«От будущего Десногорска во многом зависит и будущее всей Смоленской области, а от атомной энергетики и будущее всей Российской Федерации. И атомная энергетика – это, безусловно, одна из самых важных стратегических отраслей промышленности Российской Федерации».

«В целом, те люди, которые работают и посвятили вою жизнь атомной энергетике, должны жить в комфортных условиях».

На основе представленных данных и их анализе была сформулирована резолюция – обращение к власти о необходимости федерального участия в судьбе муниципалитета. На заседании конгресса присутствовали представители предприятий контура Росатома, общественных организаций и профессиональных сообществ, которые приняли все положения резолюции. Данный документ в Москву на Форум передали глава Десногорска Андрей Шубин и его заместитель Александр Новиков.

Поделиться:

Смотрите также