Меню Закрыть

Одна игра – две победы: в Десногорске закончился Чемпионат ЦФО по волейболу

29 и 30 августа в Десногорске проходил заключительный этап Чемпионата ЦФО по пляжному волейболу. Широкая география участников, профессиональная игра и даже олимпийский спортсмен – обо всём этом и не только смотрите в сюжете.

В этом году из-за ряда карантинных мероприятий финал Чемпионата Центрального федерального округа совместили с Кубком «Полимера», который также проводится в Десногорске ежегодно. Единственное отличие в том, что к победе в Чемпионате ЦФО команды шли целых 3 тура: набирали очки и работали на рейтинговое положение в турнирной таблице. Ещё в июне в борьбу за чемпионский титул включились 18 мужских и 6 женских пар. Кроме смоленских и десногорских команд, участие в нём приняли спортсмены из Липецка, Тулы, Брянска, Орла, Рязани и Московской области. Ни одой из 2-х десногорских команд пробиться в финал не удалось. Но по словам главного судьи соревнования, местные команды достойно боролись с профессиональными спортсменами.

Игорь Макаров, генеральный директор Федерации волейбола ЦФО, главный судья

«В мужских и женских парах есть несколько пар, которые участвуют на этапах Чемпионата России. И уровень особенно мужских соревнований очень высокий. (!) У нас участвует даже в своё время лучший игрок России Барсук Дмитрий. Волейбольный клуб «Липецк» он сейчас представляет. В своё время он был серебряным призёром Чемпионата Европы. Так что уровень этих соревнований очень высокий».

В последний тур чемпионата пробились 2 команды из Липецка и по одной команде из Рязани и Брянска. Финальный матч разыграли между собой спортсмены из одного волейбольного клуба «Липецк». Дмитрий Барсук, который является тренером этого клуба, в этом году снова оказался на поле в составе команды.

Дмитрий Барсук, тренер и игрок спортивного клуба «Липецк»

«Всё интересно, семейная обстановка такая мне очень нравится. Обычно на России всё официально, строго, а здесь более лояльно относятся к нам. Более душевная атмосфера, так скажем».

Три напряжённые партии соперники шли с равным счётом: победителя не могли предугадать до последнего, решающего гола. В итоге со счётом 22:20 победила пара Дмитрий Абрамов и Константин Медяник, чемпионы прошлого года.

Дмитрий Абрамов, игрок спортивного клуба «Липецк»

«Немножко мы оказались поопытнее, чуть-чуть. Буквально 2 очка решили в концовочке, нам повезло. Мы никого не обыгрывали, мы играли на равных».

«Нам просто повезло чуть больше. Когда игра «очко в очко», просто кому-то чуть больше везёт, и всё».

Вторую медаль победителям вручали по сумме очков за 3 этапа чемпионата. Первое место также завоевала пара Абрамов-Медяник из Липецка, второе и третье места у волейболистов из Брянска.

Поделиться:

Смотрите также