Меню Закрыть

В школах Десногорска отметили День знаний

1 сентября звук школьных колокольчиков ознаменовал начало нового учебного года для детей Десногорска. Торжественные линейки прошли во всех школах города, но с некоторыми особенностями. Какими – смотрите в сюжете.

Из-за карантинных мер, которых до сих пор придерживаются в городе, услышать первый звонок довелось не всем ученикам. На торжестве в честь Дня знаний присутствовали только одиннадцатиклассники и ребята, в первый раз переступающие школьный порог. Для них наступает особый год: одни оканчивают большой жизненный этап, другие – только вступают в один из главных периодов своей жизни. К ним и к их педагогам в этот день были обращены слова напутствия от первых лиц города.

Андрей Шубин, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«От всей души желаю педагогам вдохновений и плодотворной работы, новых профессиональных побед и достижений. Ученикам – энергии и оптимизма, успехов в учёбе и творческой деятельности.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам

«Поздравляю всех ещё раз с Днём знаний, желаю всем крепкого здоровья. Ученикам – успехов в учёбе, усердия, усидчивости; родителям – терпения, здоровья; педагогам – помнить о том, что наши дети – наше будущее. Мы вкладываем в них душу, а они нам это возвращают. Всех с праздником».

Со 2 сентября образовательной процесс начнётся в очном режиме, но меры предосторожности против коронавирусной инфекции всё ещё действуют. Школьные коридоры оборудованы санитайзерами, а в кабинетах будет проходить ежедневная уборка и проветривание.

Юлия Михеева, директор МБОУ «Средняя школа №1» города Десногорска

«В этом году заходим в один вход. Дети будут разделены на 2 потока: одна часть детей с 8 часов будет обучаться, вторая с 9 часов».

«Каждый класс находится и обучается в одном кабинете. Единственное, ребята ходят на урок музыки, информатики, и спортивные занятия у нас проходят в спортивном зале».

Несмотря на некоторые сложности, педагоги и представители Администрации надеются на успешный учебный год.

Татьяна Токарева, председатель Комитета по образованию

«День знаний символизирует начало путешествия по стране неизведанного и интересного. Хочу пожелать, чтобы этот путь в новом 2021-2022 учебном году и для вас, ребята, и для ваших родителей, и, конечно же, для наших замечательных педагогов был захватывающим, увлекательным и радостным».

На празднике также присутствовали представители градообразующего предприятия. Их слова были обращены, в первую очередь, к одиннадцатиклассникам.

Владимир Исаев, и.о. заместителя директора по управлению персоналом Смоленской АЭС

«Хотел бы отметить и обратиться, в первую очередь, к нашим выпускникам».

«У вас сейчас такой период, что вам нужно подойти грамотно, ответственно к выбору своей будущей специальности. Знаете, предприятия «Росатома», концерна «Росэнергоатом», атомные станции России ждут вас».

 Михаил Хоботов, заместитель начальника Управления информацией и общественных связей Смоленской АЭС

«Выпускники, те, кто свяжет свою жизнь с атомной отраслью, помните, что мы вас ждём, ждём на объектах атомной энергетики. Именно вам придётся строить, эксплуатировать новые блоки, которые в скором времени здесь будут воздвигаться».

После завершения торжественной части на школьных дворах дети разошлись по классам на свой первый урок.

Поделиться:

Смотрите также