Меню Закрыть

В деревне Ушаково перезахоронили останки советских солдат, павших под Ельней

Первый год Великой Отечественной войны был особенно тяжёлым для советских войск. А Смоленский край терпел самые яростные атаки врагов. Наиболее «горячей» точкой области в начальный период войны был Ельнинский район.

80 лет назад началась Ельнинская наступательная операция под командованием Георгия Жукова. Советские войска освободили город и ликвидировали так называемый Ельнинский выступ, который немцы планировали использовать как плацдарм для наступления на Москву. По официальным данным только в период с 30 августа до 6 сентября красная армия потеряла в районе Ельни более 10 тысяч солдат.

И только сейчас, через 8 десятилетий спустя, усилиями поисковых отрядов находятся останки погибших и устанавливаются их имена. 26 августа в Сквере Боевой Славы в центре Ельни прошел траурный митинг, посвящённый захоронению останков воинов, найденных за время «Вахты Памяти» 2021 года. За время поисковых работ в Ельнинском районе было поднято 219 останков бойцов. И только имена 22-х человек удалось установить.

Николай Мищенков, Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области

«Именно эти люди – Защитники Отечества с большой буквы. Они своими жизнями проложили дорогу тем солдатам и офицерам, которые в мае 45 года водрузили Знамя Победы над поверженным Берлином и рейхстагом. Это благодаря им смогли победить (01:34). Они не пожалели ни своих жизней, ни здоровья. Именно эти люди исполнили свой и гражданский и солдатский долг».

На митинге присутствовали школьники и жители города, представители Ельнинской администрации, духовенства, родственники погибших солдат и областных поисковых организаций. Среди них были и члены поискового движения «За родину!» из города Десногорска.

Андрей Антоненко, заместитель командира поискового отряда «За Родину!» г. Десногорск

«Сегодня мы провожаем в последний путь тех солдат, которые сделали невозможное: они стали грудью перед армией Германии, которая считалась несокрушимой. Они герои».

Десногорским поисковикам выпала честь вручить личные вещи одного из бойцов его племяннице. Именно они нашли останки Корнилова Александра Фёдоровича и его уцелевший медальон. Чтобы проститься с дядей его племянница Галина Махова приехала из Владимирской области.

Галина Махова, племянница Александра Корнилова

«Я очень хочу от имени всей нашей семьи низко поклониться нашему краеведу Малютову Сергею Владимировичу, начальнику поискового отряда, организаторам перезахоронения, которые пригласили нас проводить в последний путь нашего дорогого родного дядю. Он оставался и навсегда останется в нашей памяти».

По завершению митинга останки погибших воинов были доставлены в деревню Ушаково. Там их с почестями предали земле на мемориальном кладбище.

Поделиться:

Смотрите также