Меню Закрыть

Жительница Десногорска стала призёром «Евровидения по-Смоленски»

Самый душевный фестиваль патриотической песни в Смоленской области – «Наша добрая Смоленщина» — прошёл 1 сентября в селе Новодугино. Именно этот район представлял победитель прошлого года. Побороться за главный приз конкурса отправилась и жительница Десногорска.

Ведь главный приз победителю – не только признание и почёт, но и возможность «забрать» фестиваль с собой. Год от года конкурс путешествует по региону на малую родину победителя, за что и получил в народе название «Евровидение по-Смоленски». Да и лидера выбирают также – по онлайн голосованию зрителей. В этом году в борьбу с коллективами и солистами из всех районов Смоленской области вступила певица из Десногорска, солистка студии эстрадной песни «Ренессанс» Александра Киселёва.

Александра Киселёва, солистка народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс»

«Быть первой очень бы хотелось, честно. Это было бы интересно и для города, и для жителей. Всё-таки что-то новое, что-то интересное. Но победу у нас никто не привозил. Очень тяжело в голосовании онлайн бороться нашему городу с районами. У нас значительно меньше людей, соответственно, голосуют. Тяжело набрать нужное количество».

Десногорск принимает участие в конкурсе уже в четвёртый раз, но только в этом году добился заметных результатов: 3-е место из 27 возможных. Несмотря на все трудности, связанные с онлайн голосованием, блестящее выступление Александры по достоинству оценили как жюри, так и зрители фестиваля.

Песня «Месяц май», которую исполнила Александра, — это история девчонки, призванной на фронт военным шофером. История о боли и надежде, об одном человеке и целом народе.

Александра Киселёва, солистка народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс»

«Песня тяжелая. Эмоционально тяжелая, глубокая, и, видимо, понравилось, как спела».

«Когда я допела, я не слышала никого: была тишина. Мне сказали, что там кричали «Браво!».

В следующем году уже VII Фестиваль патриотической песни пройдёт в Ярцеве. И кто знает, может быть, тогда Десногорск станет ещё на шаг ближе к победе.

Поделиться:

Смотрите также