Меню Закрыть

Белые паруса: парусная регата в честь 47-летия Десногорска

В минувшее воскресенье, 12 сентября, акватория Десногорского водохранилища вновь стала местом проведения парусной регаты. На соревнованиях побывала и наша съемочная группа.

Белые парусники, скользящие по глубинно-синему покрывалу воды, — так для зрителей на берегу выглядят эти соревнования на яхтах. Для самих же участников управление судном – это и удовольствие, и труд. Ведь каким бы впечатляющим не был спорт, главное в нём – обойти соперников и прийти к финишу первым. Осенняя городская регата на Кубок Главы города проводится уже в третий раз, и в этом году она посвящена 47-й годовщине города Десногорска. Организованы соревнования Смоленским морским собранием и десногорским отделением Федерации парусного спорта, а почётное право объявить о старте заплыва выпало Главе города Андрею Шубину.

Андрей Шубин, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«Я хочу вам пожелать в этот осенний день всех хорошего настроения, чтобы день прошёл замечательно, и мы с вами могли насладиться прекрасным зрелищем, которое будет разворачиваться на Десногорском водохранилище».

В борьбу за приз вступили 7 десногорских яхтсменов со своими командами. В этом году на праздничные сентябрьские выходные выпала тёплая погода, и ветер не слишком порадовал участников. Поэтому за время соревнований удалось провести всего две гонки. Но бывает и по-другому: штиль – главный враг регаты – иногда затягивает соревнования на очень долгий срок.

Владимир Рычков, участник соревнований

«Из опыта уже таких хождений, но не здесь, на водохранилище, а на Ладоге, бывает и сутками стоят все ждут ветра. Потом, когда ветер, все начинают дёргать какие-то шкотики, жгутики и ловить эти порывы. Вот и всё».

Поймать попутный ветер яхтсменам всё же удалось: кто-то преуспел в этом больше и занял призовые места, кому-то повезло немного меньше. Но и эти экипажи наградили памятными грамотами. Первое место в малом классе заняла яхта «Морской котик» Владимира Рычкова, среди больших судов первой пришла яхта «Стелла», управлял которой Андрей Зангиев.

Поделиться:

Смотрите также