Меню Закрыть

Новая грамота: десятиклассница из Десногорска стала студенткой «Академии блогеров»

С 22 августа по 4 сентября в Ленинградской области прошла 2 смена обучающего интенсива «Академия блогеров». Участие в нём приняла и школьница из Десногорска Дарья Молдованова.

Это уже второй опыт Даши в прохождении необычного обучения. Вместе с первой сменой, которая прошла в январе этого года, она побывала в Твери, а после победы её видеоролика в конкурсе, ей досталась путёвка и на вторую смену. И если перед поездкой в Тверь смысл обучения был не до конца понятен и ей самой, то в Санкт-Петербург она ехала за определёнными знаниями.

Дарья Молдованова, участница проекта «Академия блогеров»

«Туда приезжают различные блогеры с youtube-каналов, с instagram, в этот раз был даже tik-tok блогер, которые показывали разные фишки о ведении своих блогов и то, как они добивались успехов. Мы это запоминали, и каждый человек в своём блоге будет развивать те фишки, которые нам давали другие блогеры».

Блоггинг сейчас – это не только «развлечение» затянутой в сеть молодёжи. Для некоторых это работа, даже профессия будущего, для кого-то – хобби. По мнению Даши, «простецким» этот вид деятельности не назовёшь.

Дарья Молдованова, участница проекта «Академия блогеров»

«Видеоблог создаётся достаточно сложно, потому что это не только снятся на камеру, но и правильно поставить звук, правильно расположиться в кадре, правильные позы и действия во время съёмки».

«Ещё не менее важно правильно смонтировать видео, чтобы зрителям было приятно смотреть твой видеоролик».

«В общем, это такая работа, которая требует очень, очень-очень много затрат, времени, нервов, сил. Сначала у тебя будет очень много затрачиваться сил, нервов и времени, но постепенно ты будешь втягиваться в эту сферу, и тебя это так затянет, что ты не сможешь больше остановиться».

Лекции от популярных блогеров и smm-специалистов, практическая работа по операторскому искусству и монтажу, настройке звука и написанию сценариев – только малый список «учебных предметов». А в конце двухнедельного «семестра» – экзамен: показать, как усвоил «блогерскую грамоту».

Дарья Молдованова, участница проекта «Академия блогеров»

«Должен был быть какой-то итоговый продукт, который доносил бы какую-либо информацию до зрителей. То есть ты можешь снять о чём угодно, но это должен был быть какой-то полезный видеоролик, который даёт информацию».

«По этим видео нам присуждали места. В этой смене, во 2, не было победителей, а какое видео лучше, решал зритель».

В результате, команда Даши набрала 50% голосов и вырвалась в победители. Какой подарок приготовили организаторы проекта ребятам на этот раз – пока остаётся загадкой. Но, по Дашиным словам, даже вновь оказаться в «Академии» — уже прекрасный подарок.

Поделиться:

Смотрите также