Меню Закрыть

Десногорск присоединился к празднованию Дня освобождения Смоленщины

В период Великой Отечественной войны Смоленская область была оккупирована немецкими войсками. Уже через год после начала боевых действий отдельные территории края — около 10% — были избавлены от вражеского гнёта. Но по-настоящему свободной Смоленщина стала только осенью 43 года. Последними были освобождены города Рославль и Смоленск 25 сентября.

В преддверии героической даты, 24 сентября, на Кургане Славы, вопреки непогоде, загорелся вечный огонь. Сюда, не взирая на ливень и порывистый ветер, пришли представители Администрации, организаций и предприятий города, сотрудники полиции, чтобы возложить цветы к месту памяти и скорби. После Кургана Славы, с этой же миссией процессия переместилась в село Екимовичи. В период оккупации здесь действовал фашистский концлагерь для советских военнопленных, а теперь на его месте появился памятник – открытие которого и приурочили к великой дате.

Виктор Тюрин, Глава муниципального образования «Екимовичское сельское поселение»

«За наши Екимовичи в годы войны погибло около 20 000 человек. На сегодняшний день в Екимовичах живёт 1 400. Представьте себе: на каждого жителя Екимович порядка 8 человек отдали свои жизни, чтобы мы могли жить». 

«А мы не должны про это забывать. Чтобы наши дети и наши внуки помнили».

Мемориал появился благодаря инициативе коммунальной организации МУП «ККП». Под руководством её директора Андрея Чуравцова прошли основные работы по реализации проекта. Идею поддержали Глава Десногорска Андрей Шубин и депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко. Последний же, по словам Андрея Чуравцова, внёс ключевые идеи в оформление памятника.

Андрей Чуравцов, генеральный директор МУП «ККП»

«Здесь были военнопленные, здесь была пересылка, здесь стояла комендатура. Очень много погибло мирных жителей и военнопленных наших. Здесь много и сильно бесчинствовали фашисты. Это место было определено ещё в послевоенное время».

«Получилось достойно, память для нашего поколения оставлена. Будем следить, дальше облагораживать территорию».

Лаконичный стиль, строгий и сдержанный вид. Чёрный гранитный камень, а на нём – белыми тенями вырисовываются колючие границы лагеря, в которых мучили советских солдат. И голубь – символ мира – к которому тянутся руки сотен замученных пленных, как к свободе, которую многие из них так и не смогли обрести.

Леонид Хомяков, житель села Екимовичи

«В районе этого места находился барак, который был окружён. А вот здесь мельница была и колодец был, куда бросали тела, когда расстреливали под этим дубом».

«Тут военнопленные были, местные жители. Здесь ведь партизанский отряд действовал имени Сергея Лазо. И тоже партизан сюда доставляли, которых ловили».

«А здесь тоже у них, говорят, лежало много трупов неопознанных. А потом их увековечили – братскую могилу создали».

На открытии памятника также присутствовали школьники. Ребята, которым в будущем предстоит беречь память и заботиться о мемориале.

Поделиться:

Смотрите также