Меню Закрыть

Театральная осень: Десногорск с мини-гастролями посетил Смоленский камерный театр

24 сентября сразу два спектакля смогли увидеть десногорские любители театрального искусства. Первыми на подмостках концертного зала Центра культуры и молодёжной политики увидели любимых мультяшных героев юные жители города – их вниманию был представлен семейный спектакль «Необычайные приключения кота Леопольда». А уже вечером насладиться взрослой комедией смогли и зрители постарше.

Спектакль «Корпоратив» — это история о мужчинах, занятых подготовкой офиса к празднованию 8-го Марта. В ожидании прекрасной половины коллектива, они пьют, шутят и, конечно, говорят о важном – о женщинах. Сильные мужчины, чья мужественность в обычной жизни мешает проявлению чувственности, за разговорами лишаются привычной сдержанности, открываются и «сбрасывают маски». Оказывается, что у каждого из них – своя непростая история о взаимоотношениях со вторыми половинками.

Никита Куманьков, актёр Смоленского камерного театра

«Я думаю, что это жизненная такая история, где абсолютно разные люди – 5 психотипов, которые ходят на улице среди нас. И у каждого своя проблема, своя боль, которая так или иначе отражается в их поведении, в их историях, и передаётся эмпатически зрителю, который воспринимает это как настоящую, живую историю и где-то видит себя».

В шутках – попытка героев справиться с глыбой непонимания, но не только к ним со стороны женщин. Куда тяжелее их собственная неспособность проникнуть в мир желаний противоположного пола. Единственная женская роль – уборщица тётя Шура – как ориентир в эмоциональном тупике мужских сердец. Её история – это женский взгляд и женская правда. Через неё замкнутые на своих проблемах мужчины могут, наконец, услышать женскую сторону. И понять, чего же всё-таки им нужно.

Оксана Неклюдова, директор Смоленского камерного театра

«История «Корпоратив» — это откровение, мужская исповедь. И, возможно, то, о чём шла речь в этом спектакле, коснулось многих семей. Люди не боятся в этом признаться, люди открыто на это реагируют, люди аплодируют, люди смеются, они вспоминают свои какие-то жизненные ситуации. Это и есть взаимосвязь, это великолепная творческая энергия между актёрами и зрителями».

Десногорцы смогли увидеть спектакль благодаря общественной организации «Совет женщин города Десногорска». Разработав социальную программу «КУЛЬТУРНЫЙ ИНТЕНСИВ», организация вошла в число победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2021 году субсидий из областного бюджета. Прошедшие спектакли были представлены за счет средств субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов, направленных на развитие гражданского общества, предоставленной в 2021 году.

Татьяна Агафонова, председатель Десногорской городской общественной организации по защите интересов семьи, женщин и детей «Совет женщин города Десногорска»

«В рамках программы «Культурный интенсив» состоялась 1 поездка в Камерный театр, где были дети и взрослые. Второе – приезд с мини-гастролями Смоленского камерного театра в Десногорск. 3 октября мы едем в Художественную галерею, опять же, это поездка для семей с детьми. А после Художественной галереи мы организуем мастер-класс, который нам будет преподавать художник».

Спектакль «Корпоратив» поставил заслуженный артист России Игорь Голубев. В его основе – ироничная пьеса московского драматурга Алексея Щеглова с одноименным названием. «Комедия о мужском покаянии» «не отпускает» смоленских зрителей уже несколько сезонов, неравнодушными к постановке остались и жители Десногорска.

Вечный конфликт полов, непрекращающиеся поиски ответа на вопрос: «Возможен ли компромисс?». Ответ на него каждому придётся дать самому, и он точно не будет простым.

Поделиться:

Смотрите также