Меню Закрыть

На КЧС обсудили состояние здоровья десногорцев в период осенних простуд

28 сентября члены комиссии по чрезвычайным ситуациям вновь провели совещание. На заседании обсуждалась реализация мер профилактики распространения сезонных респираторных заболеваний и, в частности, коронавируса.

Заседание начал начальник МСЧ-135 Алексей Азаров, констатировав рост случаев заражения ковидом в Десногорске и повсеместно в области. В госпитале пациентами с пневмонией занято 30 мест, половина из них – с диагнозом коронавирус. Осенняя непогода также увеличила количество обращений в поликлинику с общим недомоганием.

Алексей Азаренков, начальник ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России
«Если ещё неделю назад в среднем количеств обращений в поликлинику с признаками респираторных заболеваний было около сорока, то сейчас уже который день подряд около 100 таких обращений».

Под амбулаторным наблюдением сейчас 50 взрослых и 10 детей – это те, болезнь которых протекает в лёгкой форме. Ещё 1 ребёнок находится в стационарном отделении. Рост заболеваемости среди детей отмечен в 1 и 3 школе, здесь по одному классу взяты на карантин.

Владимир Кротов, И.о. главного врача ФГБУЗ ЦГиЭ №135 ФМБА России

«Чтобы продемонстрировать, какой рост идёт за последние 2 недели. Вот ОРЗ с 10 сентября по 16 было 188 случаев, с 17 по 23 – уже 262 случая ОРЗ. Ковид: за ту неделю — 17, за предыдущую – уже 38. Рост в 2 раза. Пневмония была 8, стала 25».

Как никогда актуальной в таких условиях становится вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа. Медсанчасть подготовлена к обеим процедурам и продолжает организовывать выездные бригады на производство.

Алексей Азаренков, начальник ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России

«Параллельно продолжается вакцинация, темпы её сейчас снизились, но вакцины у нас достаточно. В остальном: медикаменты, средства защиты – мы обеспечены полностью.

На фоне динамичного роста случаев заражения планируется повысить внимание к санитарно-эпидемиологическим требованиям. Строгие меры вернуться в общественные места: торговые площадки, места отдыха и массовых посещений.

Поделиться:

Смотрите также