Меню Закрыть

Жаркое событие осени: в Десногорске прошли соревнования на открытой воде

Событие, которое сделает осень жарче – с таким лозунгом выступали организаторы массового международного заплыва на открытой воде X-Waters Nuclear, который прошёл в эти выходные Десногорске. Удалось ли им воплотить задуманное в жизнь, смотрите в нашем большом репортаже.

Ксения Лашкова, корреспондент

«Наконец, свершилось! Мы ждали, мы считали дни, мы считали минуты, и вот этот день настал. На календаре 2 октября, а это значит, что сегодня в Десногорское водохранилище нырнут более двухсот спортсменов со всей России и даже зарубежья».

«Пока что над водой расстилается туман, ничего не видно, но совсем скоро он рассеется, и мы увидим, наконец, тех смельчаков, которые нырнут в Десногорскую воду, наполнят её через край энергией, и подарят нам незабываемое зрелище».

Ожидания оправдались. Самое впечатляющее – массовость заплыва и обширная география участников: в город приехали 200 пловцов из 50 городов России, Беларуси, Венгрии, Италии и ЛНР. Помощь во встрече гостей организаторам оказала Администрация Десногорска и Смоленская атомная станция. По их мнению, такое количество приезжих должно положительно сказаться на имидже и популярности города.

Игорь Хомяков, председатель ППО Смоленской АЭС

«Удивляют с лучшей стороны отзывы участников. Сказали, что заплывы были, но такой атмосферы, такой погоды, такого места они практически нигде не видели».

«Мы надеемся, что эти соревнования будут у нас регулярно проходить, и это даст толчок для развития плавания и у нас в городе, и вообще привлекать сюда гостей».

 Вера и Кирилл Сеньшиновы, организаторы соревнований «X-WATERS Nuclear-2021»

«Это здорово, что люди имеют возможность поплавать в октябре на открытой воде. Больше нигде так нельзя, наверное, только в Средиземном море. Поэтому у нас уникальная локация. И все говорят, что очень классный и красивый город».

На время соревнований движение лодок на водохранилище было перекрыто. За этим следили патрули службы ГИМС. За состоянием спортсменов также наблюдала целая флотилия судов. Кампания по безопасности была организована колоссальная: инструктаж перед выходом на воду, рации для внутренней связи, средства защиты – ведь дистанции на открытой воде колоссальные. Самая длинная, к примеру, 10 километров.

Ксения Лашкова, корреспондент

«Сейчас мы можем наблюдать лидирующего спортсмена на дистанции в 10 километров. Его от основной группы отделяет приблизительно 1 километр, он настолько оторвался».

Лидирующим спортсменом оказался 24-летний мастер спорта Тимофей Легошин. Он в открытой воде первый год, и хоть плавает для удовольствия уже собрал достаточно золотых медалей в личную копилку.

Тимофей Легошин, мастер спорта по плаванию (г. Москва)

«Атмосферно и весело. И необычно по сравнению с бассейном».

«Когда в профессиональном спорте, тогда все думают только о том, как победить. А тут люди приезжают разные. Кто-то настроен на результат и победу, кто-то только ради себя, чтобы поучаствовать в таком мероприятии».

Для более осторожных участников было ещё несколько дистанций: на 1, 3 и 5 километров. Конечно, при таких нагрузках не обойтись без энергии. «Подзарядка» пловцов проходила прямо на воде.

Интерес к плаванию на открытом водоёме проявляют и в Десногорске. Сразу 3 работника Смоленской АЭС проверили себя на трёх километрах, и, стоит отметить, весьма успешно. В арсенале у десногорцев – золото, серебро и бронза. Эту же дистанцию выбрал для себя и паралимпийский спортсмен из Венгрии Томи Рокки.

Томи Рокки, паралимпийский спортсмен (Венгрия)

«Было немного сложно: было течение, волны. По-разному чувствовал себя в воде, иногда было полегче, иногда – очень сложно. Солнце уже на финише светило в лицо, было абсолютно не видно, куда я плыву. Но тем не менее мне очень понравилось, это прекрасно».

Всех участников заплыва наградили медалями и призами, которые будут напоминать им об уникальном водохранилище Десногорска. Кроме чемпионов на каждой дистанции, награды получили самый младший и самый старший пловцы, лидеры возрастных категорий среди женщин и мужчин. Но награды – лишь приятный бонус к впечатлениям.

Поделиться:

Смотрите также