Меню Закрыть

Регион на грани новой волны коронавируса

5 октября прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ходе очередного совещания члены Администрации и руководители предприятий города обсудили текущую эпидситуацию по распространению коронавируса.

В Смоленской области, как и повсеместно по стране, отмечается устойчивый рост инфицированных Covid-19. Количество госпитализированных в стационарный госпиталь выросло до 38 человек.

Алексей Азаренков, начальник ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России

«К сожалению, появляются и тяжёлые пациенты. На утро в реанимации 3 человека, все, правда, не на ИВЛ. Прогнозируемо будем увеличивать количество коек, если такой же рост будет происходить, к концу недели до 70».

Напряженнее стало и для амбулаторной службы. Поликлиника принимает до ста пациентов в день. За неделю диагноз «коронавирус» поставили 63 раза. Почти столько же, сколько в 2 предыдущие недели вместе. Врачи констатируют: вирус стал заразнее и распространяется быстрее.

Владимир Кротов, и.о. главного врача ФГБУЗ ЦГиЭ №135 ФМБА России

«На диаграмме вы видите, что последнее время моментальный рост. Очень идёт резкий рост».

«По территориям очень серьёзный рост идёт, очень. Причём коечный фонд в некоторых медсанчастях уже превысил 100%, много тяжёлых случаев».

Ковид изменил симптомы и стремительно переходит в критическую фазу. Начинается болезнь, как обычное ОРЗ, а через 2-3 дня возможна пневмония. Больше стали болеть дети, чего не было в предыдущие пики заболеваемости.

Ольга Лямцева, начальник отдел санитарно-эпидемиологического надзора МРУ №135 ФМБА России

«На карантине у нас находятся: в 3 школе 2 класса: один до 5 октября, один до 11 октября. Во 2 школе до 6-го.  Десногорский колледж – одна группа до 6-го. И 4 школа с сегодняшнего дня по 15-е».

Сотрудники медучреждений продолжают настаивать на вакцинации для стабилизации ситуации. Самим медработникам предстоит увеличить вакцинированных сотрудников до 80% от штата. Возможно, в скором времени эта мера коснётся и другие группы населения.

Поделиться:

Смотрите также