Меню Закрыть

В Ельнинском районе уроженец деревни воздвиг монумент участникам Великой Отечественной войны

В деревне Бывалка Ельнинского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны. В гранит облачили память о союзниках красной армии – лётчиках легендарной авиаэскадрильи «Нормандия-Неман» из Франции. В чём причина такого выбора – расскажем в сюжете.

Август 1943 года. На Западном фронте ведутся ожесточённые бои. В небе в бой с фашистами вместе с советскими самолётами вступает французская авиация. Истребители известного полка «Нормандия-Неман» защищают и небо над Ельней. Здесь, в 2-х километрах от деревни Бывалка, падают два подбитых самолёта легендарного полка. В честь них и был возведён памятник, открытие которого прошло 5 октября.

Михаил Пысин, заместитель Главы муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области

«За годы Великой Отечественной войны всего погибло 97 французских лётчиков – это вместе с Восточным фронтом. 42 лётчика погибли, освобождая нашу советскую землю».

«Искренние слова благодарности и признательности всем организаторам по увековечению этих лётчиков».

Один истребитель до сих пор не найден, второй упал прямо в болото. В 1988 году его попытались поднять в первый раз, но безуспешно. Вернулись к нему спустя 30 лет. В 2018 году самолет все-таки извлекла из воды международная экспедиция. Тогда же здесь пообещали построить и памятник, но жители его так и не дождались.

Лидия Моисеенкова, жительница деревни Бывалка

«Помню, как самолёт доставали с этого болота, мы все ходили туда смотреть.

«Французы обещали сами поставить памятник, как-то увековечить это место. Но никто не появился, никто не приехал и ничего не сделал».

На первый взгляд памятник в тихом живописном месте ничем не отличается от других мемориальных комплексов. Но у него особая история строительства. Идея, реализация и финансовая помощь – от уроженца деревни Максима Богорева.

Максим Богорев, автор проекта

«Когда я был ещё ребёнком, мы с моей бабулей Богоревой Евдокией Максимовной как-то приезжали мимо на лошади. И она мне говорила, что рано или поздно приедут тащить самолёт и, может быть, сделают памятник».

«Мы с ребятами в разговоре решили осуществить слова моей бабули».

Рядом – Поклонный крест. Он стоит на месте церкви 18 века. В годы войны она стала госпиталем, а в 1943 году была разрушена. Этот памятный знак – тоже дело рук Максима Богорева. Идеей постройки воодушевились другие жители деревни и его знакомые.

Максим Богорев, автор проекта

«Мы здесь убирались. Первое, что мы начали делать – это чистить эту территорию. Здесь был завал, нельзя было пройти пешком».

«Ну и всё, начали заказывать плиты, крест. Крест ребята помогали делать. Вызвали строителей из Смоленска, мы их ждали месяца 2, пока они освободятся. Они приехали и в течение 5-6 дней всё сделали».

По словам Максима, эти памятники лишь 2 страницы из военной истории. И останавливаться на них он не планирует. У него уже есть идея для нового мемориала.

Поделиться:

Смотрите также