Меню Закрыть

«Королева оркестра» в руках профессионала: мастер-класс для юных музыкантов Десногорска

5 и 6 октября Десногорская музыкальная школа имени Глинки встретила гостя из столицы. Здесь прошёл мастер-класс от Алексея Гуляницкого – 1-ой скрипки Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова.

Скрипка – «королева оркестра», как её называют – изысканный и утончённый инструмент. Как заставить её петь, превратить отточенную технику в живую, эмоциональную музыку – об этом на своих семинарах рассказывал доцент Московской консерватории имени П.И. Чайковского Алексей Гуляницкий юным скрипачам Десногорска.

Алексей Гуляницкий, доцент Московской консерватории имени П.И. Чайковского

«Мы даём детям: музыканты своё, спортсмены своё, художники и литераторы своё, — некую настройку, которая в будущем приносит плоды в развитии высококультурного, обогащённого различными знаниями и вариациями общества. Я считаю, что цель наша в этом».

Для этого, по сути, и существует музыкально-образовательный проект «Территории культуры Росатома», реализуемый в сотрудничестве с Фондом Юрия Башмета. А ещё для того, чтобы предоставить юным дарованиям возможность живого общения с известными деятелями культуры. Услышать мнение профессионала, его рекомендации, а также виртуозное исполнение известных композиций. Ведь это эмоционально настраивает детей на новые музыкальные свершения.

Алексей Гуляницкий, доцент Московской консерватории имени П.И. Чайковского

«Наша задача – принести, поделиться тем, что сейчас на наш взгляд первостепенное, важное, первостепенное. И этот взаимный обмен даёт мощный приток энергии. Дети, которые присутствуют на мастер-классах, заряжаются энергией, и я знаю, что в ближайшие полгода после мастер-классов, они воодушевлённые занимаются».

Для детей из маленьких городов мастер-классы от ведущих музыкантов – это уникальный и впечатляющий опыт. А в масштабах страны – возможность поддержания высокого уровня музыкального образования, а также помощь молодым талантам.

Поделиться:

Смотрите также