Меню Закрыть

Разговоры о жизни на языке искусства: новая экспозиция в выставочном зале Десногорска

14 октября в выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея открылась выставка «Говорю о жизни!» смоленского живописца, графика и педагога Ивана Барило.

Экспозиция посвящена 80-летию известного автора, члена Союза художников РФ. Представленные на выставке полотна – отчёт о творческом пути, который акварелист прошёл с исканиями и экспериментами, сделавшими из него художника с собственным узнаваемым стилем. Большую часть своей жизни Иван Иванович учит и начинающих художников искать своё место в творчестве, оттачивать навыки, развивать талант.

Инна Удалова, заместитель директора по выставочному залу Десногорского историко-краеведческого музея

«Более 50 лет Иван Иванович преподавал на худграфе в Смоленском педагогическом институте, который в своё время окончил сам с отличием. О таланте художника говорит тот факт, что преподавать он начал, являясь ещё студентом».

В Десногорске есть художники, лично знакомые с заслуженным педагогом. Елена Паскаль – его бывшая ученица, а теперь и коллега по творческому цеху: сейчас она преподаёт в Десногорской художественной школе. Признаётся, что свои первые шаги в живописи сделала под руководством известного педагога, но никогда и не подозревала о многогранности его таланта: он был скромен, свои работы показывал мало.

Елена Паскаль, преподаватель Десногорской художественной школы

«На 1 курсе, когда мы пришли ещё на художественно-графический факультет совершенно «слепыми котятами» из маленьких провинциальных городов Смоленской области или из деревень. И мы практически не имени представления о живописи, а Иван Иванович, в то время уже молодой художник, спокойно и терпеливо, методично учил нас просто смешивать краски, получать смеси – азы самые преподавал».

«Я очень благодарна устроителям выставки. Я как бы заново открыла своего преподавателя».

Автор пишет спокойные ландшафты и улицы Смоленска, просторы родной Украины, сочные натюрморты. Ознакомиться с творчеством талантливого земляка можно будет в течение месяца с момента открытия экспозиции.

Инна Удалова, заместитель директора по выставочному залу Десногорского историко-краеведческого музея

«Приглашаем вас посетить эту замечательную выставку Ивана Ивановича Барило, которая продлит свою работу по 15 ноября в выставочном зале. По адресу: 1 микрорайон, ТЦ «Феникс», выставочный зал».

Поделиться:

Смотрите также