Меню Закрыть

Коронавирус в городе: новые данные в отчёте КЧС

19 октября прошло плановое видеосовещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Темы, которые обсуждали члены комиссии, касались ситуации с ковидом в городе и новых поправок в Указ Губернатора Смоленской области.

По последним статистическим данным в Десногорске ухудшается ситуация с коронавирусом. С начала октября в городе фиксируется рост заболеваемости среди населения. Из 70 коек в ковидном госпитале, который расширили на 20 мест только на прошлой неделе, свободными остались лишь 8.

Владимир Кротов, и.о. главного врача ФГБУЗ ЦГиЭ №135 ФМБА России

«За прошедшие 2 недели заболело 156 человек коронавирусной инфекцией, 47 – пневмонией. В основном болеют взрослые».

«ОРЗ было 151, на второй неделе было уже 290 случаев».

«Как видите, динамика из недели в неделю всё больше и больше».

Напряжённее становится и положение школ. Суммарно по 3-м образовательным учреждениям на карантин закрыто 8 классов. Настоящее «ковидное обострение» привело к новым поправкам в Указ Губернатора Смоленской области, которые были приняты Алексеем Островским 12 октября. Среди корректировок – ужесточение порядка при въезде в страну из-за границы.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Одно из мероприятий – это необходимость соблюдения жителями Смоленской области режима самоизоляции до 14 дней без наличия у них справки, выданной медицинской организацией об отрицательном ПЦР-тесте за 3 дня до возвращения, либо справки о вакцинации против новой коронавирусной инфекции».

Возвращается требование об обязательном ношении масок и прочих средств защиты при посещении общественных мест. Проверки на соответствие этим требованиям уже начались. В понедельник, 18 октября, прошли первые рейды по торговым точкам города.

Андрей Воронцов, начальник МБУ «Управление ГО и ЧС» МО «город Десногорск»

«За нарушение масочного режима было составлено 2 протокола за 2 административных правонарушения. Протоколы составлялись сотрудниками полиции и будут переданы в суд».

Проверки торговых объектов будут проходить в городе на регулярной основе. С обновлёнными «антиковидными» требованиями в Указе Губернатора ознакомлены все администраторы и работники торговых залов.

Поделиться:

Смотрите также