Меню Закрыть

Екимовичские следопыты борются за приз во Всероссийском конкурсе

С марта этого года проходит Всероссийский конкурс следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат». Участие в региональном этапе конкурса принял Екимовичкий школьный музей и победил. Что ждёт победителя дальше – смотрите в сюжете.

А дальше – короткая передышка для радости и снова за работу: после победы на региональном этапе музей получил возможность поучаствовать и в этапе федеральном. На участие в нем поступило свыше 600 заявок из 68 субъектов РФ. Екимовичский музей планирует стать первым в номинации «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея».

Елена Гречина, руководитель школьного музея МБОУ «Екимовичская средняя школа»

«Участвует наш именно клуб «Истоки», который работает при этом музее, и активисты музея, которые принимают участие, — самые заинтересованные дети и дети, которые давно занимаются нашей работой: поисковой, краеведческой музейной».

Клуб «Истоки» образован в 2009 году на базе краеведческого кружка. 12 лет ребята проводят содержательную, полезную работу по сбору материалов, участвуют в поисковых экспедициях, изучают военную историю региона и страны. Есть здесь и печатное издание, регулярно освещающее деятельность краеведов, каждый из которых – не просто единица в списке, а активный преобразователь и хранитель патриотических традиций.

Александр Кривицкий, участник патриотического клуба «Истоки», 10 класс

«В клубе «Истоки» я нахожусь с 1-го класса, как только пришёл в школу. Меня это очень интересует, потому что проводятся интересные мероприятия. Мы ездим по разным памятникам, проводим мероприятия в самом музее, приглашаем ветеранов Афганской войны».

«И мне это просто приносит удовольствие».

Данила Непряхин, участник патриотического клуба «Истоки», 8 класс

«Пробыл я здесь 2 года. Этот клуб меня увлёк историей России. Мне было интересно, как воевали наши родственники, соотечественники. За это время я успел сделать стенд, нёс почётный караул на памятнике.

Школьный музей в Екимовичах существует более полувека: за это время в регионе он получил репутацию образцового. Здесь представлена богатая экспозиция из найденных поисковиками солдатских вещей, а также собраны биографии и судьбы земляков, оставивших свой след в истории района. В 2020 году деятельность музея уже была отмечена на Всероссийском конкурсе на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. Повторить прошлогодний успех, рассчитывают и в этом году.

Поделиться:

Смотрите также