Меню Закрыть

Десногорск участвует во Всероссийской переписи населения

С 15 октября в России стартовала перепись населения. О том, как проходит главное статистическое исследование десятилетия, смотрите в сюжете.

Большая переписная кампания проходит, чтобы государство смогло лучше узнать население, составить его социально-демографический портрет. От этого зависит, сколько Федеральный центр направит денег в регион на развитие социальных и демографических программ, на строительство дорог и объектов инфраструктуры, недвижимости и предприятий.

Оксана Шейфель, заместитель руководителя муниципального волонтёрского штаба г. Десногорска

«Важно помнить, документы для участия в переписи не требуются, переписные листы заполняются исключительно со слов респондента, что подтверждать документально не требуется. Персональные данные респондента никуда не распространяются, все собираемые данные обезличены, поэтому возможность установить связь между ними и конкретным респондентом, конечно, отсутствуют».

«Данные собираются исключительно в интересах статистики».

«Переписаться» можно несколькими способами: дождаться переписчика дома или самому прийти на стационарный участок. А далее – ответить на ряд стандартных вопросов.

Лариса Вороная, контролёр переписного участка №9

«Что касается вопросов, вопросы не изменились с прошлой переписи. Они, как были в прошлых бланках на бумажных носителях, так они сейчас перенесены на планшет. Единственное, что изменилось, мы работаем на планшетах. Всю информацию заносим сюда, и она автоматически передаётся в наш центр, затем в Смоленск и выше на федеральный уровень».

Особенность этой переписи – возможность пройти её дистанционно, через сайт Госуслуг. Компьютер с доступом есть и на стационарных пунктах, здесь вам помогут волонтёры. Уверенным пользователям гаджетов можно заполнить анкету дома. По данным Росстата, самостоятельно анкету заполнили уже более 11 миллионов человек. Это удобно, а в период пандемии ещё и безопасно. Принять участие в переписи можно до 14 ноября.

Поделиться:

Смотрите также