Меню Закрыть

Участковые Смоленщины отметили профессиональный праздник

В этом году народной службе полиции исполнилось 98 лет. В Управлении МВД поздравили с профессиональным праздником участковых уполномоченных, а также напомнили гражданам об интернет-безопасности.

Начальник отдела Дмитрий Кузнецов отметил, что в этом году с участием участковых было раскрыто более 2 тысяч преступлений. По сравнению с прошлым годом, в 2021-м уровень преступности значительно снизился, в том числе в связи с активным проведением профилактических мероприятий. В числе обязанностей участковых обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, предупреждение и пресечение правонарушений и охрана общественного порядка.

Также в число обязанностей входит и профилактика кибермошенничества, случаи которого участились на территории области. Дмитрий Кузнецов напомнил, как распознать злоумышленников и не стать жертвой преступления.

Дмитрий Кузнецов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области

«На сегодняшний момент один из главных проблемных вопросов на территории любого субъекта, в том числе Смоленской области – преступления, связанные с IT-мошенничествами, IT-преступления, то есть дистанционные, совершаемые дистанционным способом с помощью различных электронных гаджетов и электронных программ. Сотрудники участковых уполномоченных полиции – наиболее активные сотрудники, которым поставлена задача проводить профилактику о недопущении данного вида преступления. В целях данной работы подразделением УВД Смоленской области, уголовным розыском, отделом общественных связей, участковых уполномоченных разработаны памятки. Все, возможно, их видели. На подъездах домов, в том числе в больших сетевых магазинах, в том числе в организациях, руководителям и на, допустим, проходных для того, чтобы граждане их видели, их читали, обращали внимание на то, что мы хотим до граждан достучаться. Самая главная информация в этих памятках о том, что граждане, использующие электронные карты для хранения своих сбережений, никому ни при каких обстоятельствах не должны сообщать свои установочные данные, в частности карты, установочные данные паспорта и, естественно, PIN-код карты. Преступления, к сожалению, встречаются очень часто. По сравнению, конечно, с прошлым годом у нас зарегистрировано снижение, работа профилактическая ведется, это дает свои результаты. Вместе с тем, все-таки еще не все граждане, не до всех достучались, не все с пониманием относятся, считают, что с ними это не произойдет».

«Наиболее часто встречаемые способы мошенничества и схемы: сотрудник службы безопасности звонит из банка, любого банка: Сбербанка, ВТБ и так далее. Поверьте, никто из службы безопасности банка вам никогда никому не позвонит. Это мошенники. Купля-продажа через Интернет особенно сейчас очень сильно развита, почему-то мошенники используют Авито. Никогда деньги не переводятся, пока не получите свой товар или какую-то вещь. Пока не увидите в руках, пока не ознакомитесь с гражданином воочию, по почте или каким-то переводом, тем более заранее, деньги категорически переводить нельзя, не надо. Уберегите себя от потери ваших денег. Возможно или чаще всего, добропорядочный гражданин, который продает вещи, он встретится, продаст, и все у вас будет хорошо».

Поделиться:

Смотрите также