Меню Закрыть

В 3-ей школе презентовали научно-исследовательский центр

10 сентября школа №3 присоединилась к федеральному проекту «Современная школа».  Теперь в учебном заведении действует образовательный центр естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста». Первые результаты интерактивной учёбы представили 19 ноября.

Напомним, что образовательный проект подразумевает создание в школах современных лабораторий. Учебные программы в них модернизируются, а в кабинетах появляется высокотехнологичное оборудование, которое обеспечивает наглядность обучения и вовлекает школьников в образовательный процесс.

Татьяна Шишкина, педагог-организатор Центра «Точка Роста»

«Центр призван развивать у обучающихся естественно-научную, цифровую, информационную грамотность, формировать критическое и креативное мышление, совершенствовать навыки естественно-научной и технологической направленности».

«По-новому» в школе теперь обучают физике, химии, биологии и информатике. Что значит «по-новому» ученикам показали на открытом мастер-классе. Например, кабинет физики превратился в инженерную мастерскую – здесь прошло занятие по робототехнике. Ребята сами собирали робота и программировали его на выполнение элементарных задач.

Практическое занятие прошло и в кабинете биологии. Дети сами выступили лекторами, рассказавшими о растениях Смоленского края, занесённых в «Красную книгу». А на занятии по информатике ученики за персональными компьютерами учились делать анимированную презентацию.

«Точка роста» — это новые методы обучения и воспитания детей, ориентированные на современные технологии. Проект реализован благодаря Администрации Десногорска и финансовой поддержке Смоленской АЭС. Первые научные центры появились в школе №4 и №1 в 2020 году.

Поделиться:

Смотрите также