Меню Закрыть

В Десногорске состоялись региональные Рождественские чтения

8 декабря в Администрации Десногорска был проведен круглый стол муниципального этапа Рождественских образовательных чтений. В этом году на форуме пытались осмыслить роль Петра I в истории России.

«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» — так звучала тема мероприятия, на котором собрались представители Администрации и духовенства, педагоги и школьники Десногорска. Значимость культурно-образовательного события отметил Глава города Андрей Шубин в приветственном слове.

Андрей Шубин, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«Дети должны проявлять уважение к культуре родного края и быть патриотами своего Отечества. Но не менее важно заложить в них доброту по отношению к людям, научить проявлять милосердие. Духовное развитие ребёнка не должно и не может быть забыто».

С докладами о роли первого российского императора выступили учителя 2 и 4 школ, а ученики 4-й школы подготовили литературно-музыкальную композицию. К выступающим также присоединился отец Виталий. В своей речи он отметил важность объективной оценки деятельности великого реформатора.

Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Разумеется, прозвучали достижения Петра I, которые благотворно сказались на судьбе нашего Отечества на науку, образование, его забота о созидании флота российского. Но вот с церковной точки зрения сложно однозначно оценить личность Петра Великого, потому что церкви было весьма непросто в эпоху его правления».

«Процесс осмысления роли Петра Великого в церковной жизни, он ещё будет продолжаться долгое время».

Рождественские чтения – это церковно-общественный диалог о культуре, истории, морали и воспитании, в котором принимает участие и молодёжь. Так, заслуженными грамотами были награждены школьники, принявшие осенью участие в Международном конкурсе «Красота Божьего мира». Цель этого конкурса, как и всех рождественских чтений – соединить в подрастающем поколении понятия о духовности и уважении к историческому наследию.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Все педагоги, все руководители образовательных организаций, мы как родители должны, даже обязаны при нашем духовно-нравственном воспитании и просто воспитании наших детей говорить о любви к родине, о нашей вере, о том, что наша страна – есть, будет и она самобытна».

Итогом встречи стали слова председателя Комитета по образованию Татьяны Токаревой, которая сформулировала основною цель нравственного воспитания детей.

Татьяна Токарева, председатель Комитета по образованию

«Быть способным сохранить свою национальную, духовную, религиозную, культурную самобытность. А вместе с этой самобытностью сохранить и нравственную систему ценностей».

Поделиться:

Смотрите также