Меню Закрыть

Икона Николая Чудотворца прибыла в Десногорск

Православные христиане 19 декабря чтут память Николая Чудотворца. Накануне светлого праздника, 18 декабря, древняя икона с частицей святых мощей святителя прибыла в Богородице-Скорбященский собор Десногорска.

Несмотря на ранний час, под сводами храма собрались верующие, чтобы вместе воздать должное великодушному Святому. В честь него был совершён молебен с акафистом, богослужение возглавил протоиерей Виталий Сладков.

Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Город, наш собор встречает его святой образ с частицей святых мощей как некое благословение всем нам в укрепление, в надежду, в очищение, в освящение. Для духовного вдохновения, для того чтобы у каждого выросли духовные крылья, которые с помощью духовной радости помогают человеку в этой жизни».

Николай Угодник стал самым народным и одним из самых почитаемых святых, недаром его икона занимает второе место в храмах по количеству после Богоматери. Его также называют Николаем Заступником: считается, что он примиряет враждующих, исцеляет, помогает обрести семейное благополучие и счастье материнства.

Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Святой Николай покровитель путешествующих, по морю плавающих и не только по морю, а по всему житейскому морю странствующих. Святой Николай в ответ на почитания, упования, просьбы искренние, молитвы, чаяния, надежды, слёзы подаёт свою скорую помощь».

Святыня пребывала в городе до 20 декабря. В течение 2-х дней в храме ежечасно проходил молебен, также был совершён водосвятный молебен и Божественная литургия.

Поделиться:

Смотрите также