Меню Закрыть

Красота – вне рамок и границ: в Десногорске открылась новая фотовыставка

В стенах Десногорского историко-краеведческого музея открылась выставка фоторабот «Красота без границ». Жители города смогут увидеть уникальные снимки, рассказывающие о жизни людей с инвалидностью.

На созданных фотографом Мариной Михальчик снимках не видно боли. Трудности, с которыми сталкиваются модели в жизни, можно только додумать самостоятельно. На портретах – лишь жизнерадостные, счастливые лица сильных и смелых людей.

Марина Михальчик, фотограф, автор выставки

«Каждый герой, а я называю их героями, каждый герой выставки – это, конечно, человек с особенностями».

«На съёмке для меня было главное, чтобы наши герои получили удовольствие от съёмки, ну а моей задачей было поймать их улыбки и эмоции. Мне кажется, что это получилось».

Проект, раскрывающий красоту особенных людей, организован региональной общественной организацией инвалидов города Десногорска. Председатель организации Татьяна Желтышова в союзе с фотохудожником Мариной Михальчик работают уже не первый раз.

Татьяна Желтышова, председатель ОО ДГО СОО ВОИ

«В прошлом году проект у нас был – фотографировали деток с особенностями по здоровью. В этом году мы решили, что это будут наши активисты-взрослые».  

«На следующий год проект будет продолжаться, это будет проект семей, то есть дети с родителями, с близкими, мы тоже со своими близкими, любимыми. Поэтому мы думаем, что он будет продолжаться и продолжаться».

На открытии экспозиции присутствовали заместитель председателя Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирина Забелина, депутат Десногорского городского совета Денис Куролесов, председатель Комитета солдатских матерей Валентина Рожкова, друзья и единомышленники. И, конечно, главные герои – члены общества инвалидов, которые и в жизни, и на фотоснимках покоряют искренностью, силой воли и красотой.

Татьяна Желтышова, председатель ОО ДГО СОО ВОИ

«Всё хорошо. Мы живём полноценной жизнью, радуемся жизни и своей радостью мы делимся с людьми, у которых со здоровьем всё нормально».

Геннадий Гриднев, член ОО ДГО СОО ВОИ

«Возможно, на нашем примере, глядя на эти замечательные фотки, человек, который оказался в сложной ситуации, не обязательно инвалид, а просто человек, которому в данный момент нелегко, он посмотрит на фотку, улыбнётся и поймёт, что это ещё не конец, что можно идти дальше, радоваться жизни и жизнь продолжается».

В том, что красота не имеет границ можно убедиться самостоятельно. Выставка продолжит работу до 15 января.

Поделиться:

Смотрите также