Меню Закрыть

Спортивные победы в подарок энергетикам: в Десногорске прошли соревнования по боевым искусствам

День энергетика в Десногорске отметили спортом. 18 декабря в спортивной школе города состоялось первенство по дзюдо.

Для участия в традиционном зимнем турнире в Десногорск съехались более 150 спортсменов из Смоленска, Ярцева, Рославля, Сафонова и Верхнеднепровского. На татами вышли борцы от 8 до 12 лет – возраст, когда спортсмены больше всего нуждаются в поддержке зрителей: этим и объясняются переполненные трибуны болельщиков. Одним из них стал директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, который обратился к участникам турнира перед стартом поединков.

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС

«Турнир — это очень поучительная школа: и жизненная, и спортивная. У вас есть возможность оценить здесь свои силы, наработанный опыт. Тот, кто победил, тот вышел на новый уровень».

«А те, кто остался, скажем так, не в призёрах – тому есть над чем поработать».

«С праздником! Победит сильнейший, главное без травм и чтобы вы ушли отсюда друзьями».

Плеяду юных спортсменов сопровождал звёздный тренерский состав. Своё мастерство молодому поколению передают выдающиеся спортсмены, мастера спорта международного класса: чемпион мира Олег Долгишев, чемпион мира и Европы Владимир Грузнов, президент Федерации дзюдо Смоленской области Виктор Шляхтин. Тренер команды Ярцево – участница паралимпийский игр в Токио, член национальной сборной Республики Беларусь Елена Богданова признаётся, что и её карьера начиналась с таких юниорских соревнований.

Елена Богданова, чемпионка мира, чемпионка России по дзюдо, участница Паралимпийских игр в Токио

«Недавно я пересматривала свои дипломы и грамоты, и одна из них была именно из Десногорска. Здесь я отбиралась на ЦФО и на Россию ещё в детстве».

«Детские соревнования по-своему интересны. У них, конечно, не сильно отработана техника, тактика, но у них уже проявляется свой характер, они стараются. Те задачи, которые им ставит тренер, они выполняют».

Детские соревнования – это всегда напряжённая, эмоциональная и упорная борьба, в которой ни один из соперников не хочет идти на уступки. Несмотря на сильных и опытных противников, десногорские дзюдоисты смогли достойно выступить и подняться на пьедестал победителей. Призёрами стали 17 человек: 7 из них – золотые медалисты.

Поделиться:

Смотрите также