Меню Закрыть

Как избежать «ковидного хвоста»: в МСЧ-135 помогают избежать осложнений после ковида

Новая коронавирусная инфекция может привести к серьёзным последствиям: риск для здоровья пациента остаётся высоким даже после выздоровления. У десногорцев есть возможность избежать постковидный синдром, контролируя состояние собственного здоровья. Для этого в МСЧ-135 с июля действует углубленная диспансеризация.

Согласно постановлению Минздрава, начинать обследование можно не раньше, чем через 60 дней после выздоровления. А вот пройти его могут все: даже те, кто болел бессимптомно и никуда о болезни не сообщал. Проходит диспансеризация в 2 этапа.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«В углубленную диспансеризацию входит: общий анализ крови, биохимический анализ крови, включая Д-димер, флюорография лёгких и рентгенографической обследование лёгких, тест с шестиминутной ходьбой, определение уровня кислорода в крови, замеры давления, температуры и пульса, осмотр врача-терапевта».

Явление, когда люди после перенесённого COVID-19 продолжают страдать от различных нарушений здоровья, получило название «ковиный хвост». Кроме осложнений в работе лёгких, инфекция может повлиять на систему кровообращения. В 2020 году от таких болезней умерло почти на 100 000 человек больше, чем в 2019 году. Диагностировать проблему помогает исследование функции внешнего дыхания.

Светлана Шаталова, врач функциональной диагностики ФГБУЗ МСЧ №135

«Это метод скрининга и метод предварительной оценки нарушений дыхания. Если какие-то нарушения выявляются на ФВД, людей направляют на дополнительное обследование для выявления глубоких патологий, например, патологий лёгких или патологий сердца».

«По последним данным ковидовские изменения больше сказываются на сердце, чем на лёгких. Поэтому в основном после ковида изменения в лёгких минимальны. Больше проблем с сердцем, с нарушением ритма и ишемическими изменениями».

Записаться на диспансеризацию можно в регистратуре поликлиники. После чего пройти предварительный осмотр и получить необходимые направления в кабинете №302.

Поделиться:

Смотрите также