Меню Закрыть

История города в лицах: участников конкурса «Слава Созидателям» наградили за их работы

23 декабря в здании Администрации состоялось чествование призёров и участников муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям».

О нём говорят как о конкурсе, объединяющем поколения. И действительно, конкурсная работа – это результат творческого союза ребёнка и ветерана, героя труда атомной отрасли и строителя города-спутника атомной станции.

Татьяна Токарева, председатель Комитета по образованию

«Ценность этого конкурса в том, что он даёт возможность живого общения и является связующей нитью поколений: старшего и младшего. Кроме того, став участниками конкурса, старшее поколение смогли почувствовать свою сопричастность к истории города».

В этом году конкурс прошёл в социальной сети «Вконтакте» по двум номинациям: видеономинация «Передай привет в будущее» и аудиономинация «Запиши подкаст о созидателе». Церемонию награждения участников провели председатель Комитета по образованию Татьяна Токарева и заместитель Главы Десногорска по социальным вопросам Александр Новиков.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Мы можем узнать историю нашего города – нашего замечательного города – прямо от тех, кто его строил. Благодаря этому конкурсу, благодаря этому проекту вы вовлекаетесь в это, вы узнаёте лучше свой город, вы понимаете, почему он стал таким, почему он стал так развиваться, что его ждёт дальше, каким он был раньше. Здорово – знать, а соответственно, и любить то место, где мы с вами живём».

Для участия в федеральном этапе конкурса от Десногорска было отобрано 64 работы: 41 – видеоработа и 23 подкаста. Всего из 22 «атомных» городов на федеральный этап была направлена без малого 1 000 работ. Илья Дерибас, ученик 4 класса, смог справиться и с такой конкуренцией. Его видеорассказ о семейной династии Смирновых оказался на 3-м месте.

Светлана и Илья Дерибас, Сергей Смирнов, призёры Всероссийского конкурса «Слава Созидателям»

«Мы с мамой решили, что надо нам поучаствовать в этом конкурсе, что этот конкурс нас заинтересовал. И вот мы собрались и все вместе сделали это видео».

«Начали мы свой видеоролик с того, что показали прекрасное дерево туя, которое посажено на территории храма в честь нашей трудовой династии – атомной династии Смирновых. -Которой уже больше 104 лет».

«И часть работы, связанная с активной спортивной творческой деятельностью».

Летопись «атомных» городов через истории первостроителей ведётся с 2016 года. Конкурс организован Госкорпорацией «Росатом» и некоммерческим партнерством «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА».

Поделиться:

Смотрите также