Меню Закрыть

Десногорск отпраздновал Рождество Христово

Православные верующие отметили Рождество. В ночь с 6 на 7 января большой церковный праздник встретили и в Десногорском Богородице-Скорбященском кафедральном соборе.

В рождественскую ночь главный храм города украшен по-особому. Белые цветы и еловые ветви как символ вечной жизни и чистоты окружают прихожан. Под сводами храма разносится сакральный текст песнопений в исполнении соборного хора. Божественную Литургию в честь рождения Иисуса Христа провёл протоиерей Виталий Сладков. Его обращение к верующим было созвучно словам митрополита Кирилла. Они оба отметили, как важно быть едиными и благодарными в период пандемии.

Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Взирая ныне на лежащего в яслях Младенца Христа, на Его Пречистую Матерь и праведного Иосифа Обручника, мы понимаем, что только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх из наших сердец, дать силы на совершение добрых дел».

В Рождественский сочельник подходит к концу и 40-дневный пост. Строгое воздержание от пищи заканчивается с появлением на небе первой звезды. Она символизирует Вифлеемскую звезду – ту самую, которая указала волхвам путь к новорожденному Иисусу. Также в Рождество наступает время святок, которое продлится 12 дней до празднования Крещения.

Поделиться:

Смотрите также