Меню Закрыть

«Украшение смоленского спорта»: баскетбольные итоги 2021 года

Председатель Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин дал итоговую пресс-конференцию в конце декабря прошлого года. Особое внимание он уделил Десногорскому юношескому спорту.

Сергей Фомин занимается развитием баскетбола в Десногорске уже 5 лет. За это время в городе детский и юношеский спорт сделал большой шаг вперёд. Сейчас в атомграде действует несколько баскетбольных секций – обучаются этому виду спорта даже воспитанники детского сада – открыты новые баскетбольные площадки. Но самое большое достижение, по мнению Сергея Фомина, – это качество обучения, о котором недвусмысленно говорят успехи десногорских спортсменов.

Сергей Фомин, генеральный директор ЦССТ Концерна «Росэнергоатом»

«С девушками и девочками у нас работает тренер Даниил Томиловский. Наши девочки на 8-м Международном фестивале школьного спорта стран СНГ по баскетболу 3х3 стали чемпионами. Для нас это, конечно, было очень большое событие, как и для всей Смоленской области, потому что в этом турнире принимало участие 48 команд. Наши девочки стали серебряными призёрами Фестиваля ЦФО в составе команды смоленской области в Костроме. Они стали чемпионами «Баскетбольного марафона» по баскетболу 3х3 Смоленской области в 2-х возрастах: 2004-2005, 2006-2007. Бронзовыми призёрами Смоленской области Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Заняли 1 место в Смоленском областном «Оранжевом мяче». Наши девочки стали серебряными призёрами Первенства Смоленской области по баскетболу 5х5 в возрасте 2004-2005 годов. Наши старшие юноши – тренер Евгений Ювенальевич Томиловский – стали серебряными призёрами Смоленской областной Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Чемпионами Смоленской области по баскетболу среди их возраста. Серебряными призёрами Открытой лиги Смоленской области по баскетболу среди мужских команд сезона 20-21. Они уже успешно участвуют во взрослых соревнованиях. Они приняли участие в Суперфинале Открытой межрегиональной любительской лиги по баскетболу 3х3 – это всероссийские соревнования – в возрасте до 19 лет и в возрасте до 24 лет, хотя нашим ребятам всего по 17 лет, но выиграли достаточно достойно. До 19 лет они заняли 4 место из 32 команд. Они стали чемпионами фестиваля по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч» и успешно выступили в мужских соревнованиях лиги «Регион». И, наконец, ещё у нас работает тренер Даниэль Кабедин, у которого занимаются юноши 2006-2007 года. Ребята выиграли суперфинал марафона «Планета баскетбола Оранжевый атом» областной, заняв 1 место. Ребята стали бронзовыми призёрами 8-го Международного фестиваля школьного спорта стран СНГ по баскетболу в Ульяновске. Ребята стали 2-ми на очень престижном турнире «Локобаскет» – это всероссийский турнир. Заняли 2-е место. И Ребята заняли 2-е место на международном турнире в Калуге. И наша мужская команда «САЭС», которая является нашим «локомотивом», они очень успешно выступили на нашей очередной «Атомиаде-2021» в городе Нововоронеж, где заняли 2-е место, заняли 3-е место в Лиге «Регион» в наших областных соревнованиях и на Всероссийских соревнованиях лиги «Регион» вошли в шестёрку сильнейших».

Центр современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» кроме практики, развивает ещё и теорию физической культуры. В 2022 году 20 специалистов в данной области из Десногорска пройдут программу переподготовки и повышения квалификации в Смоленском государственном университете спорта. В их число в первую очередь войдут учителя физкультуры, а финансирование возьмёт на себя концерн «Росэнергоатом».

Поделиться:

Смотрите также