Меню Закрыть

Десногорские коммунальщики ликвидируют последствия непогоды

Больше 48 часов метели. Десногорск вместе с Центральной полосой России попал под действие активного атмосферного фронта. Как справляется город с капризами природы, смотрите в сюжете.

Зима в городе разыгралась не на шутку. Обильный снегопад в течение нескольких дней скрыл улицы атомграда под сугробами. Чтобы избежать снежных заносов и затруднённого движения на дорогах, за работу берутся сотрудники МУП «ККП» и «Службы благоустройства».

Олеся Михальченкова, начальник эксплуатационно-технической службы МУП ККП

«Регламент уборки в зимнее время включает в себя подметание и сдвигание снега, удаление скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований. Очистка у нас производится вручную и механизированным способом – в зависимости от условий. Работает 4 единицы техники, если требуется, то выводим и погрузчик в некоторых моментах. У нас также на ЖЭУ имеется 3 бензиновых снегоуборщика, что облегчает работу во время сухого снега соответственно».

Одна из первых задач коммунальщиков – убрать лёд на крыльце и со ступеней. Привычный песок для этих целей подходит не всегда.

Олеся Михальченкова, начальник эксплуатационно-технической службы МУП ККП

«При удалении скользкости, у нас используется пескосоляная смесь и реагенты. Многие жильцы жалуются, что не посыпано – так вот реагент не видно. То есть посыпается, он растапливает лёд и счищается».    

Рославльский район «пострадал» больше остальных районов области: только за воскресенье и понедельник здесь выпало почти 16,5 миллиметров осадков. В районном центре за это же время – 12. На борьбу со снегом выходили и в выходные, и в праздничные дни.

Оксана Горелова, начальник ЖЭУ-3 МУП «ККП»

«В городе ежедневно ведётся работа по очистке снега на придомовых территориях. Дворники при погодных условиях чистят и с утра, с 6 утра, и после обеда».

Ярче всего картина «снежного апокалипсиса» открывается на придомовых территориях: на тротуарах снежная каша, автомобили похожи на сугробы. Но привести двор в порядок бывает непросто: из-за неправильно припаркованных автомобилей.

Оксана Горелова, начальник ЖЭУ-3 МУП «ККП»

«Там, где не проходит техника, дворниками всё убирается вручную».

«Вся проблема состоит в том, что много автомобилей стоит во дворах, и это мешает качественной уборке снега».

Олеся Михальченкова, начальник эксплуатационно-технической службы

«По правилам, по регламенту в зимнее время года запрещена стоянка вдоль домов и в местах, не предназначенных для стоянки. В некоторые дворы не может заехать техника. То есть машины наставлены очень плотно».

В Десногорске и вторник начался со снегопада, но совсем слабого. К середине дня небо просветлело: весь регион накрыл новый циклон – Скандинавский. Вместо осадков он принёс резкое снижение температуры. Ночами в среду и четверг температура опускался до -20 градусов.

Поделиться:

Смотрите также