Меню Закрыть

Православные верующие отметили святой праздник Богоявления

19 января православные христиане отметили один из 12 главных праздников церковного календаря – Крещение Господне или Богоявление. В основе праздника – таинство Крещения, которое совершил Иисус Христос в реке Иордан.

Каждый знает: в ночь на 19 января самые смелые окунаются в ледяную воду в специальной купели или проруби. Погружаясь в воду, как когда-то Иисус Христос, люди верят, что не только закаляют тело, но и очищаются духовно. Купания на Источнике Казанской Божьей матери, где традиционно проходят обряд десногорцы, продолжались в течение всего дня. В этот праздник также принято набирать из источника воду: считается, что в Крещенскую ночь она становится святой и обладает целебными свойствами. Но главные празднования проходят в храмах. В Богородице-Скорбященском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил протоиерей Виталий Сладков.

Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Поздравляя вас с сегодняшним праздником Святого Богоявления, я хочу пожелать освящать свою жизнь молитвой, участием в спасительных церковных таинствах и богослужениях, трудом ежедневным, спасительным, когда человек себя переделывает: был жадным – стал щедрым, был злой – стал добрый, был лгун – стал честным, кристальной чистоты. Наше пребывание в церкви должно к этому каждого привести».

Двери храма были открыты для прихожан до глубокого вечера. Сотни верующих посетили праздничное Служение и унесли с собой воду – крещенскую святыню с верой в то, что она принесёт им здоровье и благодать на целый год.

Поделиться:

Смотрите также